5 января 2024 г. 09:38

5 Я буду жить, потому что мне нельзя умирать.

Ми Чжа и Ён Сук дружат с самого детства, они неразлучны, как две палочки для еды, хоть и происходят из разных слоев общества. Повзрослев, они начинают осваивать древнее ремесло ныряльщиц острова Чеджудо. Сначала под присмотром старших хэнё и матери Ён Сук - главной в кооперативе. Они ещё не знают, как опасны погружения за морскими обитателями, что может ждать их на глубине и куда могут вынести их течения. Захватывающая семейная сага, объединяющая не одно поколение этих смелых и отважных женщин. Автор проделала невероятную работу! Она лично посетила Чеджудо, встретилась с местными шаманами, с хэнё в отставке, с поэтами и дизайнерами, которые объяснили принцип окрашивания тканей и особенности профессиональной одежды ныряльщиц. Проработано множество книг и брошюр, касающихся хэнё, исторических документов, автор посетила жилища местных представителей, встретилась с переводчиками и многое другое. Эта книга - огромный труд. События разворачиваются на протяжении нескольких десятилетий, герои столкнутся с японской оккупацией, Второй Мировой войной, Корейской войной, мятежами и убийствами. Времена будут меняться, мы дойдём до современной эпохи, сотовых телефонов и открытых границ, но традиции древнего ремесла не будут забыты. Морские русалки, хранительницы океана бережно хранят свою историю, боль потерь, сменяется радостью, старики умирают, но жизнь на этом не заканчивается.
Особую привлекательность книге даёт прекрасное умение автора объединить художественное повествование и масштабные исторические события. Корея пережила страшные времена, читая об ужасах войны и оккупации, не раз задумаешься о том, что пережили жители, старики и дети. Местами я боялась перевернуть страницу, зная, что никто меня не пожалеет и сполна вывалит ужас и боль. Эта книга о дружбе двух юных кореянок, девчонки росли и трудились бок о бок, познавали мир и себя, но пришло время взрослеть. Судьба круто обошлась с каждой из них, чего стоял рассказ о первой свадебной ночи одной и убийстве родных на глазах другой. Читать о зверствах тех времен, когда другие страны хозяйничали на территории Кореи, когда притесняли коренных жителей, сея страх и ужас, невероятно тяжело.
Вся работа и заработок лежал на плечах женщин. Они с утра и до глубокой ночи занимались нырянием, поиском морских даров, сбором и сортировкой морских водорослей. Приготовление пищи, уборка в доме, воспитание детей также удел женской половины. Мужчины в основном пили, тратили деньги и сидели с детьми во время заплывов. С наступлением военного положения нашим героиням придётся столкнуться не только с угрозами режима и его последствиями, но и встать перед выбором между дружбой и семьёй, честью и совестью, жизнью и смертью. По началу книга воспринимается непросто из-за сложных имён и наименований, но дальше это уходит на второй план, потому что воспринимать события в книге становится ещё сложнее, сложнее в моральном и эмоциональном плане.
Перед нами героини не просто сильные и выносливые в физическом понимании, это невероятно смелые женщины, отважные и в чем-то отчаянные. Пример сильного духа, внутреннего несгибаемого стержня, веры и надежды, уважения и почитания предков и богов. Бабушка Сольмундэ хранит всех и оберегает. Женщины ведут, а мужчины следуют за ними.
У каждого народа есть свои обряды и ритуалы. Многие из них меня повергали в шок. Шаманство и призыв духов - неотъемлемая часть веры жителей острова. События плавно и подробно познакомят нас с особенностями жизни Кореи.
Но все же главное в книге - это обычные человеческие жизни на фоне непростых событий. И вот от этого книга становится ещё интереснее. Я очень прикипела к Ён Сук, следить за её семьёй и близкими, за взлетами и падениями было по настоящему волнительно и даже страшно. Книга оставила глубокий след во мне, я пережила, наверное, весь спектр эмоций, от радости до ужаса. Но история на то и история, она не только знакомит нас с фактами, но и показывает нам, как избежать подобного в будущем. Очень сильная и глубокая семейная сага, любителям подобного искренне советую к прочтению.