nevajnokto

28 июля 2014 г. 17:38

Все это – вовсе не вымысел мой,
Чтоб удивить красивой строкой.
Можно ли ближе быть к небесам,
Если мой Уолден – это я сам?
Я над ним и ветер быстрый,
Я и берег каменистый,
Я держу в ладонях рук
Его воду и песок,
А глубинную струю
Я в душе своей таю.

Генри Торо - американский писатель, поэт и мыслитель, родился в 1817-ом году в Конкорде (Массачусетс), окончил Гарвард и в определенный период своей жизни, под влиянием Эмерсона (американский поэт, философ) увлекся идеей трансцендентализма (духовное самоусовершенствование, близость к природе, очищающая человека от "вульгарно-материальных" интересов, интуитивное постижение макрокосма через микрокосм), что подтолкнуло его к тому, что он провел два года и два месяца из своей недолгой жизни, уединившись в лесу, вне цивилизации. В результате появилась вот данная книга, где описывается жизнь человека в единении с Природой, шаг к самопознанию, акт уединения от мира во имя того, чтобы понять КТО Я ЕСТЬ.
Это художественно-философская проза, написанная живым, гибким слогом, но несколько сложная в прочтении, в силу того, что в ней затронуты и раскрыты довольно интересные идеи о том, что чем ближе человек к Природе, к Творцу, тем счастливее и легче становится ему жить на Земле.

Большинство людей, даже в нашей относительно свободной стране, по ошибке или просто по невежеству так поглощены выдуманными заботами и лишними тяжкими трудами жизни, что не могут собирать самых лучших ее плодов...
Я вижу моих молодых земляков, имевших несчастье унаследовать ферму, дом, амбар, скот и сельскохозяйственный инвентарь; ибо все это легче приобрести, чем сбыть с рук. Лучше бы они родились в открытом поле и были вскормлены
волчицей...

Это слова Уолдена, рассказчика этой удивительной автобиографичной истории, поселившегося на берегу Уолденского пруда, где собственными руками построил хижину, обзавелся самым необходимым, без чего просто невозможно существовать, и в продолжении двух с лишним лет, жил исключительно трудом собственных рук, своими силами.

Его обращение к человечеству, его философия заключается в том, что Человек - это неотделимая составная Природы, а цивилизация - это зло, подчинившее себе человека и жестоко его убивающее. Иными словами, Планета - это организм, совершенный в своей первозданности, который медленно пожирает рак, то есть цивилизация.

Накопление собственности и заботы по приумножению ее изнуряют человека и гонят его стремглав по дороге жизни. Он едва успевает опомниться перед смертью и признать, что жизнь его пролетела впустую.

Торо считает, что человек всю свою жизнь занимается пустой суетой, утяжеляя ее нагромождением из надуманных проблем, например, обзаводится абсолютно лишними вещами, без которых спокойно мог бы жить, или накоплением денег на совершенно ненужные траты, связывающие его по рукам и ногам, превращая в раба.

Современное жилище представляет собой нелепое и разорительное сооружение, ни в какой мере не вызываемое потребностями человека, нечто среднее между лабиринтом, музеем, тюрьмой и усыпальницей.

С мыслями, в некотором смысле, утопическими и не очень реальными (особенно, если оценивать их с высоты 21 века), невозможно согласиться полностью и безоговорочно. Но есть моменты, когда читаешь и усердно киваешь головой, удивляясь насколько он прав, говоря вот такую истину.

Я ушел в лес потому, что хотел жить разумно, иметь дело лишь с важнейшими фактами жизни... Я не хотел жить подделками вместо жизни - она слишком драгоценна для этого; не хотел я и самоотречения, если в нем не
будет крайней необходимости. Я хотел погрузиться в самую суть жизни и добраться до ее сердцевины...свести ее к простейшим ее формам, и - если она окажется ничтожной - ну что ж, тогда постичь все ее ничтожество и возвестить о том миру; а если она окажется исполненной высокого смысла, то познать это на собственном опыте...

В книге прекрасные описания природы, которые я читала, упиваясь. Это передано настолько натурально и красочно, что будоражит душу, заставляет закрыть глаза и перенестись в мир Уолдена, в лес, который раскрыл перед ним свои двери и позволил насладиться покоем и умиротворением. Автор смог передать это самое состояние своему Читателю.
Подчеркну еще раз, что текст не очень легок - в нем немало философии, сносок, выводов и мыслей, в которые нужно вчитываться. Но несмотря на это, эта книга - одна из самых достойных и важных из жанра Классика и из списка обязательных к прочтению.

Советую!

Дальше...

картинка nevajnokto

В рамках Игры в классики

Прекрасная рецензия! Книга есть в списке , но как- нибудь потом. )

Рецензия хороша, Зари! Я взяла себе эту книгу на заметку. Пусть ждёт своего часа:)

Спасибо, Ина!:)
Конечно, для каждой книги свой час))

Cпасибо, Ксюша!:))
Прочитай, не пожалеешь. Очень хорошая книга, и несмотря на то, что написана в начале 19-го века, она довольно актуальна.
Жаль, что такую книгу не переиздают больше((

Хорошо, что хоть в электронке доступна.

Ага)
Но у меня дома есть книга)) Как раз две в одной: эссе и несколько вещей Ралфа Эмерсона (того самого:)) ), и вот данная.

Ой здорово что после плохой книги пришла хорошая)

Уолдена, если честно, я прочла неделю назад)) Но с отзывом повременила.
А в данный момент, после той плохой, читаю очень неплохую вещь по Бинго))

Хм, очень интересно.

и познавательно.

Внесу, но когда прочитаю- не знаю)

Спасибо за красивую рецензию!

Вам спасибо, что уделили внимание)