Milena_Main

28 июля 2014 г. 14:48

"Морпехи" Натаниэля Фика для меня совершенно особая книга. Да, она написана бывшим морским пехотинцем, а потому не отличается изяществом слога и большой литературной ценностью. Но в ней есть нечто поважнее - взгляд изнутри, свидетельство очевидца.
Первая часть рассказывает о подготовке офицеров морской пехоты, и в ней хорошо видно, как вбивается ответственность и патриотизм в юные головы.
Вторая, самая большая и динамичная, непосредственно ведет речь о службе автора в Афганистане и Ираке, - и там открывается картина войны, местами и во всей своей неприглядности, но подается она взглядом профессионала, а потому лишена чрезмерного пафоса, надрыва или эмоциональности. Наверное, этот почти будничный тон, который рисует иногда жуткие картины, но совершенно без излишнего накала, - и производит самый действенный эффект.
Третья, маленькая, часть, сжато и коротко рассказывает о событиях "после", и в ней звучит тема ПТС, но, опять-таки, лаконично и по существу.
Эта книга особая для меня в том числе и потому, что я действительно фанат сериала "Поколение убийц", снятого по другой книге, но в том числе и про человека, написавшего "Морпехов". И хотя Нэйт Фик в сериале, как бы тщательно не старались его создатели сохранить достоверность, все равно в некотором роде является больше художественной переработкой реального человека, попыткой воплотить его характер в отчасти художественном образе, тем не менее, образ этот, в свою очередь, вызвал и интерес к реальному человеку. В результате я люблю образ лейтенанта Фика в сериале и крайне уважаю настоящего капитана в отставке. Эти версии - человек и его образ - в моем сознании стоят несколько отдельно, но хорошо дополняют друг друга.
Вдобавок, война в Ираке - одна из моих любимых тем. Этот интерес так со мной и остался.
Ну и вообще, я подсела на автобиографии, - потому что, хотя воспоминания всегда носят отчасти не совсем достоверный характер, субъективность восприятия, это лучший способ исследования человеческой души.
Подытоживая, могу сказать еще, что это очень мотивирующая книга, помогающая держаться в гораздо более мелких жизненных испытаниях. Мне, во всяком случае, помогает. И за одно это книга заслуживает того, чтобы ее прочитать.
Конечно, сколько людей, столько и мнений. Наверняка найдутся те, кому не понравятся звучащие в нем утверждения и означенные позиции, а будут и те, кто не найдет в ней ничего. Ну что ж, каждому читателю своя книга. И в свое время.
Я точно ее буду перечитывать еще не раз.