Milena_Main

28 июля 2014 г. 13:42

Не могу сказать, что я поклонник творчества Павлищевой, но, когда я бралась за эту книгу, я еще не знала, что автор книги штампует как горячие пирожки. В принципе, кстати, по весьма неплохому рецепту, но - как и следовало ожидать, - для широкого круга голодных потребителей.
Маленькая такая книжка, типичный покетбук, хорошо подходящий для коротания времени в дороге. Читается легко, атмосфера Кемета завораживает, и Амарна... Амарна - город Мечты Воплощенной и Утраченной. Город, который стерли...
Язык легкий, возможно, с исторической достоверностью не все гладко, затрудняюсь сказать, учитывая, как далеко от нас по времени отстоят описываемые события. Но, впрочем, версий много, и каждая имеет право на жизнь.
Интересна трактовка событий, неоднозначно выписана фигура Эхнатона - и это как раз в плюс, Нефертити показана совсем другой, чем у Мишель Моран, например. Гораздо менее истеричной, ставшей настоящей правительницей. Не знаю пока, как отношусь к той идее, что Нефертити и была Сменкхаре, - все-таки, я привыкла немножко к другой трактовке.
Хоремхаб и Мутноджмет здесь тоже совсем другие, чего и следовало ожидать, - каждый автор видит по-своему.
Прочитать, в общем, можно, особенно если нравится тема, но не стоит ждать от этой книги многого.

Автор создает красивые и легкие книги на основе исторических данных. Образы получились очень яркими, я читала и прям окунулась в самую гущу событий.
Просто это моя первая книга про Нефертити.. и я под впечатлением.

Насчет красоты и легкости согласна.
У меня эта книга тоже "проглотилась" очень быстро, вполне себе с удовольствием. Но у меня это уже не первая книга о Нефертити, так что было с чем сравнивать.
Но хорошо, когда книга находит своего читателя. Ради того ведь книги и пишут.