28 сентября 2009 г. 23:05

Для начала хочу привести часть вступительного слова, вынесенного в самое начало книги составителем.
"Отчет о реальности" состоит из шести глав. Предмет отчета - реальность. Как вещь большую и сложную, предмет для удобства исследования я расчленил на несколько меньших. Если мы разрежем пирог, получим пирожные, если реальность - реалии.
... Но разрезали - надо пробовать. Может не понравиться. Не спешите отодвигать в сторону всё. Пирог с секретом. Тесто у всех глав одно - слово, - а начинка - разная.
... Так пишет о книге Составитель.

Книга составлена из рассказов молодых советских и несколько постсоветских писателей. В их числе Виктор Пелевин, Олег Гетманов, Игорь Тимофеев. Но примечательна она не тем из чего она составлена, а тем как именно. Создаётся ощущение некой целостности, несмотря на то, что все произведения, собранные в книге абсолютно разные. И ещё пожалуй тем, что явилась своеобразным зеркалом своего времени.
О её достоинстве можно много спорить, а можно просто её прочитать. Некоторые части заставляют содрогнуться. Особенно те, где описываются человеческая жестокость и бытовые трагедии глазами детей.

Включает раритетный рассказ Вадима Е. Панова "По пути в Казань".(редкий, потому что, в сети нет). И это не Панов - автор "Тайного города". Это Другой.