28 июля 2014 г. 13:26

С Хаксли я познакомился по книге «О новый дивный мир», которая показывает идею невозможности равенства людей в обществе. Без тягучих понятий про социальные классы Хаксли изобразил это художественным языком, что становиться понятным и запоминающимся. Такая история забирается глубоко в голову и может что-то подкурить в понимании окружающего мира.

На такой же эффект была надежда в «Вечной философии». С этой книгой всё иначе, как в жанре, так и в идеи, ей стала религия. Поэтому отделаться поверхностными вопросами философии тут не получиться. Все уходит очень далеко и пробираться к концу книги подобно преодолению зыбучих песков. Именно так себя ощущаешь в вопросах единения с богом при помощи любви и полном отречении от своей индивидуальности во имя общего блага. Такие рассуждения, требуют долгого переваривания или быстрого верования. Поэтому книгу рекомендовано читать людям с верой. В книге они найдут подтверждения своим мыслям. Остальным же она может показаться тяжелой, но переубеждать автор не берется, что характерно, когда всплывает религия.

В любом случаи познакомиться с этим трудом Хаксли интересно. Автор оказался очень начитанным в вопросе религии и вложил много трудов в создание книги. Она наполовину состоит из выдержек из индийских, китайских и других книг, включая отдельные изречения знаменитых умов, все это сопровождается комментариями автора на доступном языке. Цитаты производит сильное впечатление, но не остаются в памяти из-за специфичного повествования отдельного народа. Что говорить хотя бы про имена индусов, по которым можно учить скороговорки.

Как до прочтения этой книги, так и после, я остаюсь при мнении, что всему своё место и время, если мы здесь на Земле значит жить надо по земным законам, а вот когда мы будем бесформенной массой светящиеся ярким светом, там можно будет задаваться вопросом об «источнике» или Боге.