KristinaVladi

4 января 2024 г. 18:25

3 Спойлер

Откровенно говоря произведение меня совсем не затронуло. Прошло мимо меня во всех смыслах. Для начала - это совершенно не мой слог, мне было неудобно читать, я заикалась и спотыкалась чуть ли не на каждой фразе. Первое время мне показались заманчивыми философские рассуждения о "несбывшемся", которым предавался ГГ в начальных главах. Я ведь и сама нахожусь уже одной ногой в периоде подведения итогов и многие моменты в моей жизни уже с полной уверенностью можно назвать таковыми. Далее последовал набор таких странных для меня событий, что я бы назвала их притянутыми за уши. Так и хочется воскликнуть "не верю!" на все эти нелепые поступки героев, стечения обстоятельств и повороты сюжета. Я терпеливо ждала, что вот-вот наступит развязка, которая всё и объяснит.

Например, странное поведение капитана Геза, который не хочет брать пассажира, но сам же ему советует обратиться за протекцией к человеку, которому не сможет отказать. Приняв на борт таким странным образом привилегированного пассажира, он совершенно не задумывается о неприятностях, которые его ждут, ссаживая гостя посреди пути в открытом море. Ведь гость или погибнет и его будут искать, или доберется до берега и обратится в полицию. Еще более странно подобное привлекающее внимание полиции поведение для контрабандиста. Сплошная нелепость... Подобным странным поведением отличались и барышни, и другие второстепенные персонажи произведения. А этот маскарад на берегу к чему был, пьяные люди, попытки снести памятник? Но финал меня удивил ещё больше. Сам Гарвей, плавно перетекая из влюбленности в одну барышню в фантазии о другой, вдруг объявляет нам и Дези, что влюблен именно в неё. Но позвольте, он относился к ней снисходительно-жалостливо, как к заблудившемуся ребенку... Откуда вдруг такие выводы, что это любовь?... И вот так буквально во всем мне было странно и чуждо происходящее. Жаль только судно. Тяжёлая у него судьба - быть созданным для роскоши и, пройдя через суровый быт торгашной жизни, остаться не нужным в итоге никому... И так жалко кончить своё существование... Мне хотелось в какой-то момент думать, что Фрези Грант - это как душа корабля, названного в её честь. Что она спасет, не даст погибнуть. Но нет... Грин, похоже, думал иначе. А жаль.

Может это и волшебное произведение, полное символизма и красоты, а я просто чёрствый приземлённый человек. Допускаю и такой вариант ) Ну уж как есть, лукавить не буду...

Меня тоже не затронуло. Еле дочитала))

Я стараюсь дочитывать книги, бросаю редко, когда уж совсем не лезет в глотку ) У этого произведения объём небольшой, да и надежда, что всё как-то логично выстроится и объяснится, меня не покидала до конца. Поэтому я держалась.