AnnaYakovleva

28 июля 2014 г. 08:14

Признаться, я всегда несколько свысока смотрела на книжки в отделе "популярная психология" - как говорила Линетт в "Отчаянных домохозяйках", "это для слабых и ведомых гетеросексуалов". И читала оттуда только научпоп про мозг или поведение человека, а прочие же "научите меня как жить" не удостаивала вниманием, наслаждаясь своими предубеждениями.
Нет, это не история о том, как я вступила в секту и мне там выдали список книг) И даже не про то, что жизнь заставила и дальше я начну читать Зеланда. Всё как-то проще - я открыла книгу Регины Бретт на истории про монаха в ковбойских сапогах и подумала, что если вся книга такая, то я не потеряю пару дней в её компании.
И она действительно лёгкая и местами смешная, и что самое приятное, без капли нравоучительства в духе "я раньше тоже жила неправильно, но теперь сплошной дзен". В одной главе мы читаем про "ничего не бойтесь", в другой - "я постоянно всего боюсь", и это не косяк редактора, а признание в том, что идеал недостижим. Но быть счастливым всё же возможно, если очень хочется.
Для меня здесь, пожалуй, слишком много абсолютного Бога - автор не допускает возможности атеизма вообще никакого, да и Бог здесь очень уж персонифицирован - иногда так и слышишь хор из американского кино "Все мы бога славим, все мы бога славим")), но в остальном тут есть несколько действительно полезных лайфхаков. От бытовых, таких как "откладывайте по 10% с каждой зарплаты" до успокаивающих "будет ли это важно через 5 лет?"
Ну и да - пора перестать сравнивать себя с другими не только в ключе "Как ему повезло, а мне нет", но и в обратном: "Ей так досталось по жизни, что мне-то на фоне вообще зашибись". Жизнь только твоя, а все разговоры про "познается в сравнении" - чушь.