orlangurus

4 января 2024 г. 12:15

3 Не ходите, дети, в казино гулять...

Я обожаю серию МИФы, всю целиком, вместе с не самыми удачными частями, потому что сюжет - с поворотами, персонажи - с историей, события - со смыслом... А во серия про капитана Шутта, героического героя космической лиги, как-то не пошла сразу. Не то, чтобы Асприн разучился писать смешно и ярко, скорее я стала требовательнее относиться к его смешному и яркому, хотелось МИФической феерии. а её тут попросту нет.

Не знаю, может, это только моё восприятие, но мне кажется, что весь цикл писался как пародия на многочисленную фантастику, направленную на гуманистическое восприятие чужих рас и лечение ксенофобии на корню. Ну на что-то такое вроде сериала "Вавилон-5", с которым, кстати, книга и по времени выхода совпадает.

Суть - есть рота, уже известная на всю галактику как Шуттовская рота, по имени её бессменного командира. Там служат не только люди (кстати, среди людей тоже полное расовое разнообразие, взять хоть Суси, чьё желание казаться крутым якудзой в этой части цикла создало море проблем), но и представители других космических рас. Среди них мой любимец Клыканини, этакая свинка-гора, никак не способная усвоить построение фразы на всеобщем языке, но точно знающая, что такое дружба и верность. Так вот, роту переводят на Лорелею - курортную планету, где множество казино, шоу и всяких других развлечений.

Даже самые благоприятные обстоятельства — это та почва, в которой гнездятся семена гибели удачи. Именно такой почвой стало полученное Шуттовской ротой назначение на Лорелею.

Проблем с охраной казино ( а заодно и способов подзаработать) оказалось гораздо больше, чем в сражениях с чужими. Пропашие деньги, неожиданно свалившиеся на голову деньги, деньги, которые теоретически легко заработать, короче - слишком много денег, и моментами юмористическое фэнтези норовит превратиться в производственный роман типа книги Хэйли. По мне, получается скучно...

Антиксенофобская тема продолжает развиваться: в роту добровольно попросились три гамбольта - это такие похожие на кошек существа, лучшие бойцы по рукопашке во вселенной, обычно тщательно общающиеся только со своими. С ними тоже поначалу получается проблемно:

— Проблема есть, — сказала Гарбо и развернулась к старшему сержанту. — И она в том, что я поступила в это подразделение, надеясь, что буду служить и жить рядом с людьми, что я не буду отделена от них, не буду вынуждена делить жилище со своими сородичами. А вы с самого начала решили поселить меня с другими гамбольтами. Неужели для меня другого места не найдется?

Но и место нашли, и все остальные проблемы порешают. Только вот тут Шутта слишком часто приходится видеть не совсем таким, как обычно - растерянным и туго соображающим. А ведь

одна из способностей моего босса, помогавшая ему в делах командования, заключалась в том, что он умел производить на окружающих впечатление человека, предельно уверенного в своей правоте, когда дело доходило до принятия ответственных решений.

И ещё одно, абсолютно искреннее предупреждение, для тех, кто соберётся слушать книгу. Ищите другую озвучку, не слушайте работу Сергея Ларионова, он же babay7 - это ужасно...

Книга прослушана для игры "Охота на снаркомонов", позиция 338 и мобов:
Круговорот планов, Спасая торжество и Книжные города. Тур 1 - "Книжная страна"