majj-s

без ложной скромности

4 января 2024 г. 10:48

4 Продолбанные шансы

Профессий много, но прекрасней всех кино.
Кто в этот мир попал - навеки счастлив стал.

А кто не попал? Стал ли несчастлив? Когда в мои тринадцать в нашей секции стрельбы из лука была Света, о которой говорили, что она снимается в фильме Сергея Бодрова "Сладкий сок внутри травы". Мы не общались и время тренировок не совпадало, только иногда перекрывалось, но держалась она так, будто отблеск алмазной пыльцы кинематографа покрывал ее крагу и напальчники. После, когда фильм показали по тв, я готовилась сказать всем: "А вот с этой девчонкой я занималась на стрелковом стенде", рассчитывала увидеть ее в главной роли, но Света мелькнула в крохотном эпизоде. Да и некому оказалось говорить, никто из моих знакомых этого фильма не смотрел, а сама я в четырнадцать уже занималась подводным плаванием.

Но то была проходная картина, снятая на Казахфильме никому тогда не известным режиссером ("Чужая Белая и Рябой" и "СЗР" будут после). Если бы речь шла о кино голливудского класса, по книге, которую читали и любят все, это было бы другое дело. Гонкуровский лауреат Давид Фонконос рассказывает историю, герой которой мог бы сняться в главной роли такого фильма, став навеки счастливым. Но проиграл на финальном этапе.

"Номер два" - история Мартина Холла*, бывшего главным претендентом на роль Гарри Поттера в экранизации первого романа Джоан Роулинг о мальчике-волшебнике. Невероятно трогательная книга обрушивает водопад эмоций, в дэвид-копперфильдовском стиле, начинаясь знакомством родителей: неудачливого изобретателя Джона,который позже найдет применение своему креативу в профессии кинореквизитора, с юной француженкой Жанной, студенткой журфака, в будущем политической журналисткой. Рождение Мартина, любимого сына таких разных родителей, их расставание, когда маме предлагают работу в солидном французском издании, с еженедельными поездками мальчика на выходные в Париж, его влюбленность в книгу о Гарри Поттере, случайная встреча директора по кастингу фильма о нем с сыном реквизитора, точно попадающим в типаж.

Яркая надежда в последний момент разлетается в осколки, а вместе с ней, словно бы, рушится вся дальнейшая жизнь Мартина. Отныне он человек, который продолбал самый главный шанс, а его собственная история становится пугающим отражением истории юного волшебника, в судьбе которого не случилось Хогвартса. Я слушала книгу на Букмейте в исполнении Станислава Федорчука и почти плакала, Фонкинос умеет растрогать читателя. Однако параллельно он исследует феномен всемирной славы ГП и причины, по которым одни становятся богатыми и знаменитыми, реализуют сказочный сценарий своей жизни, а другим остается роль вечных аутсайдеров. И возможность отыграть иной, не менее яркий, но главное - собственный.

Отличная история в традициях святочного рассказа, когда все плохо-плохо-плохо, но в финале всех нас ждет большое счастье.

* Мартин Холл и его история полностью вымышлены автором.

#французская литература, гонкуровский рауреат Давид Фонкинос, история создания и экранизации "Гарри Поттера", от поражения к победе, пер. Риммы Генкиной, Букмейт, аудиокнигу читает Станислав Федорчук, Азбука Аттикус

Book Addict Читаем с Майей

У меня, Майя, есть приятель, а у него хобби -- стрельба из лука. Вам с ним было бы что обсудить :)