sergei_kalinin

27 июля 2014 г. 22:51

С одной стороны очень простая и неспешная книга. В ней нет некой "супер-системы успеха из 30 шагов и 100 техник достижения цели" :))). Не удивлюсь, если современные торопыги скажут про эту книгу: "Много воды!".

Но с другой стороны - очень грамотная с точки зрения научной психологии книга об интеллекте и способностях человека; о том, как связаны между собой возрастные особенности и успех (результативность, удовлетворенность жизнью, уровень счастья и т.п.); о том, как работать над собой с учётом этих самых "базовых истин" про способности и возраст.

От этой книги можно получить максимум, если читать её с правильным настроем - не как современные фастфуд-книги для "саморазвитых" (которые обычно представляют из себя краткий конспект "страничек на 70" скопипащенных отовсюду идей и методов). Из таких текстов легко выхватить парочку идей, и вприпрыжку побежать их внедрять. А потом удивляться, почему "не сработало" :)

Эту книгу надо воспринимать как диалог, как душевный разговор с умным человеком (и с нашедшими своё призвание людьми, чьих историй так много в книге), позволяющим глубже заглянуть в себя. Это книга не про "методы", а про глубокое самопознание; своего рода медитация над собой и своей жизнью. Это медитация в предложенной автором "системе координат" - ценностей, определяющих наполненность жизни смыслом и счастьем.

Повторю: основных идей в книге вроде бы не много; все они довольно просты (иногда до банальности :)). Но попробуйте вдумчиво примерить эти самые идеи к себе и к своей жизни... Может вштырить не по-детски! :) И привести к некоторым любопытным озарениям.

Скажу про себя (нескромно :))). Я - почти пожилой уже дядька, вроде как давным-давно нашедший своё призвание. Вполне счастливый и со всех сторон благополучный. А книга эта - странным образом меня зацепила! Вызвала целую лавину "мыслей о жизни". Вот сижу, до сих пор думаю... :)

И ещё: у книги дивный мотивационный заряд. Она учит воспринимать себя и свою жизнь по высшему "гамбургскому счёту", учит бескомпромиссному стремлению вперёд и вверх. Книга - вдохновляет! И будет несомненно полезна тем, кто "сбился с пути" в своей жизни, переживает какой-либо кризис, связанный с выбором достойной цели, профессии и т.п.

Последнее: лучшая аудитория для данной книги - вчерашние школьники или сегодняшние студенты. Книга реально поможет им обрести своё место в жизни. Хотя (повторю) и взрослый состоявшийся человек найдёт (если захочет))) в ней много полезного.

PS Я более чем убеждён, что эта книга сама по себе является чётким инструментом, позволяющим разделить людей на два лагеря. В первом лагере будут те, кому книга понравилась - кому она помогла обрести / прояснить их призвание. Книга это действительно помогает сделать это качественно!

Во втором лагере будут те, кому книга не понравится. По разным причинам (отговоркам) - "воды много", "инструментов мало", "ни о чём" и т.д. Тут всё просто: представители этого второго лагеря глубоко оторваны от лучшего в самих себе - от своего призвания. Видимо, для них "призвание" - пустое понятие, которое они просто неспособны почувствовать на уровне личных ощущений, личного драйва, особого вкуса жизни :(

PPS Кстати, те, кто говорит, что в книге "никаких практических инструментов" - сильно не правы! Это не вопрос пустоты автора, это вопрос слепоты или некомпетентности читателя :(. По моему мнению, инструментов и рекомендаций в книге вполне достаточно. Собственно, сейчас сижу, доделываю по книге визуальный конспект, в котором и будут эти пресловутые "практические рекомендации" (см. в моем блоге ;)).

Спасибо вам за рецензию! Прочитала первую половину книги и уже думала забросить, но потом наткнулась на ваш отзыв. Вторую половину уже прочла с удовольствием)