nad1204

27 июля 2014 г. 21:41

У меня в детстве была книга с рассказами о Сухумском обезьяньем питомнике. Очень она мне нравилась! К, сожалению, не помню ни названия, ни автора (может быть, кто-нибудь подскажет?!). Там рассказывалось о многих опытах ученых, в том числе и об обучении шимпанзе языку жестов. А потом мы ездили отдыхать в Сухуми. И, конечно же, посещали питомник обезьян. Вот это было счастье!
Всё о чём я читала, я смогла увидеть собственными глазами, услышать много новых и интересных историй об обезьянах, погулять по большому зелёному парку.
А через десять (или около того) лет случилась война. И Сухумский заповедник, а вместе с тем и питомник был разбомблен подчистую. Многие животные погибли, часть сбежали и, видимо, уже сгинули на воле, а небольшое количество удалось спасти и их вывезли в Россию, недалеко от границы с Абхазией. Были мы и там, когда отдыхали в Сочи. Это просто ужасно! Малюсенький пятачок (как у выездных зоопарков), дикая жара и несколько рядов тесных, неудобных клеток, в которых мучились несчастные обезьяны.
Я надеюсь, что на сегодняшний день ситуация всё же поменялась — времени прошло достаточно.

Всё это я вспомнила, как только начала читать эту книгу.
Исабель работала в лаборатории изучающей обезьян бонабо. Вернее, не работала. Она буквально жила с обезьянами. С помощью лингвистической программы разговаривала с ними, играла, одну из обезьян даже обучили специальной компьютерной программе. Исабель знала о бонабо всё, любила их и понимала, но однажды в лаборатории раздалсь взрыв...
Интересная книга, очень. И не только о любви и преданности животным. Не только о жажде наживы и человеческой подлости. Эта книга и об отношении между людьми, и о том, что не всегда надо гнаться за мечтой, и о внимании друг к другу.

В рамках игры "Книжное путешествие".

спасибо,добавлю книгу в свои хотелки!
А в сухумском питомнике я тоже была и пожалела вообще,что зашла туда,выходила со слезами на глазах. До этого мне папа рассказывал как в советские годы они ездили в этот заповедник и там была такая красотища, обезьяны были в огромных вальерах,ухоженные,веселые, для них были сделаны различные качели,батуты,сетки для игр и что же стало теперь...((
Моё фото
картинка zazapo

Да-да, поддержу слова Вашего папы. Я была маленькой, когда мы отдыхали в Сухуми и ходили в питомник обезьян. Впечатления от этого похода до сих пор очень светлые и добрые. Жаль, что сейчас там так плохо.

Да, до войны питомник был просто роскошным. И животным там было хорошо.