sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

3 января 2024 г. 23:19

4.5 Мал да удал

В детстве очень любила сказки Корнея Чуковского, но вот об этой и слыхом не слышала.
Она о маленьком человечке, который однажды свалился с Луны и нашёл приют у писателя на даче. Бибигон - то ещё шило в одном месте. Ему не сидится на месте, он то и дело рвётся совершать подвиги, и иногда чуть не гибнет от своих же проделок.
Его главный враг - индюк Брундуляк. Говорящее имя для индюка, не так ли?
Бибигон утверждает, что это злой волшебник, и он хочет уничтожить маленького пришельца.
Только вряд ли ему это удастся, ведь наш храбрец, хоть и мал, да удал, и на чародея у него свои планы.

«Но нет, коварный Брундуляк!
Со мной не справишься никак!
Я шпагой доблестной моей
Всех заколдованных людей
От злой погибели спасу
И голову тебе снесу!»

А самая сокровенная мечта Бибигона - освободить свою сестру Цинцинелу от коварного лунного дракона.
Это сказка, так что не переживайте, закончится она хорошо, но только не для Брундуляка.

но только не для Брундуляка

Его съедят?

Не совсем)
Ну вот) опять все будут переживать) уже за индюка)
Но помните, он злодей) его не жалко

ахах)) ты забыла, что ответить надо было через пару дней, когда все сообщество стояло б на ушах из-за судьбы Брундуляка))

Да) поторопилась я конечно)

Не, индюка-злодея не жалко, это же не кот)) просто интересно)

спойлер
Бибигон отрубил ему олову. Вот такая сказка.

О как. Жестко, однако.

спойлер
Ага. Хотя в сказках и не такое можно встретить. И при этом, если четко отрицательный персонаж, то его как бы и не сильно жалко.

спойлер
есть у моего племянника сборник сказок братьев Гримм. Ужасы отдыхают ;)

Да уж, сказки в оригинале, в смысле, не адаптированные, те еще триллеры местами. Кстати, в детстве они мне иногда попадались, и я абсолютно равнодушно воспринимала, что в одном из вариантов Золушки, к примеру, дочки отрезают себе пальцы и пятку. Типа, ну а что такого, тупые просто, думают, что это поможет им принца завоевать.
Тяжелее были сказки Андерсена, которые вообще безнадега, кроме Дюймовочки.

Да того же самого Колобка съели. Не такими уж добрыми выглядят сказки)

Ага. Причем это тоже воспринимается спокойно.
Готовят к суровой жизни)

Ага) я помню, что жалела его, а у детей даже вопросов не возникло, почему его съели)

Раз съели - значит так надо)
Я вот помню, у меня были сильные впечатления от какой-то сказки, где мальчик лез-лез на дерево (что-то увидел и полез за этим) и не выдержал и упал. И разбился. И у меня прям непонимание было: да как так-то, что это за сказка такая?.. Андерсен вроде. А может, и нет.
А колобок не, не жалко)

Тесто) чего его жалеть)

Действительно)

Название знакомое, но не более)

Я даже названия не слышала)

зато теперь в теме)))

Теперь да) игры наше всё)

А во что это ты играешь и без меня??

От А до Я)

вот уж точно))

Чуковский тот ещё выдумщик был) А сказку вообще не помню,хотя точно в детстве была. Перечитать что ли...))

Прикольная) на пять минут)

Блин, оно практически сразу всё вспомнилось. И даже переживания за Цинцинелу)

Значит, ты читала)

Даже вспомнила, что мама мне читала. А потом уже, когда сама научилась, перечитывала в каком-то сборнике. Это офигенно!) Даже картинки из детства всплыли из каких-то глубин)

Классно! Да, так бывает. Это и правда офигенно.

Индюки - еще те устрашающие создания) Помню по детству))
Вот название вроде знакомо, но все ж кажется, не читала)

Малоизвестная и малочитаемая книга.

Привет, Милуш)
Досадно, что так.

Привет!
Ты куда пропала?

Да затянула реальность, много всяких дел и сразу после НГ, но со мной все, слава богу, хорошо) постараюсь скоро сюда вернуться)

Главное, что ты в норме. А дела всегда дела)

Да, все хорошо, спасибо за беспокойство, Милуш :*

Я тоже любила сказки автора) А про эту не слышала, видать не включали ее во все основные сборники, что для детей продавались тогда

Видимо, из-за жёсткой сцены)

В детстве такое иначе воспринимается. В сказках вообще много жестокости))

Ага. Мы как раз об этом говорили.