alenabykowa

3 января 2024 г. 20:53

5 «Крестражи»

«Ни один из них не может жить спокойно, пока жив другой»
Собственно, новогодние праздники и суета подошли к концу, поэтому я снова начинаю читать и разгребать потихоньку книги, которые ждут своего часа) Плюс, на улице почти -30, поэтому я предпочитаю лежать в кроватке и читать, а не выбираться куда-то на этих выходных) Поэтому, время дочитывать историю о Мальчике, который выжил!)
«Сталкиваясь со смертью и темнотой, мы страшимся лишь неизвестности и не более того»
Уже предпоследняя часть этих изумительных книг) Волан-де-Морт окончательно возвратился и уже вовсю действует.. Эта часть, естественно очень мрачная и жестокая. Особенно концовка…
В принципе, почти всю эту часть, атмосфера только накаляется и это чувствуется. При этом всём, тут очень много любовных линий, намного больше, чем в других частях. Мы уже видим проявления чувств между Роном и Гермионой, видим как зарождались чувства Джинни и Гарри (чего в общем то не показывали в фильме) и многие другие. Это хорошо показывает саму суть всех книг: любовь всегда побеждает зло. От войны в принципе люди чаще показывают свою любовь и стремятся к ней ибо никогда не знаешь что будет дальше…
«Он до того спешил изуродовать свою душу, что ни разу не остановился, чтобы задуматься над тем, какой силой обладает душа незапятнанная и цельная»
Основа этой части - воспоминания. Мы погружаемся в детство Темного Лорда и узнаём его прошлое. В фильме, кстати, этого почти не показали. Хотя, это основа именно для этой части и вокруг этого всё и вертится. Именно так мы и узнаем о пристрастии Волан-де-Морта к собиранию вещей, как сорока. Отсюда и вытекает его желание сделать крестражи, которые теперь играют самую важную роль и будут играть и в следующей части.
«Словом «крестраж» обозначается материальный объект, в который человек прячет часть своей души»
Одной из самых мрачных частей эту книгу можно назвать еще и из-за концовки, от которой просто веет безнадегой… Очень омрачает всю историю и ты чувствуешь, что дальше хуже…
«Обычное явление: тот, кто остался в живых, всегда чувствует себя виноватым»
В общем, как всегда оценка 5 из 5. Книги о Гарри Поттере всегда будут занимать отдельную часть в моем сердце. Вроде как они и отдают детством и волшебством, так как по сути книги считаются детскими, но при этом в них столько взрослых моментов, особенно под конец, которые навсегда оставляют какой-то след и любовь ко всей этой истории <3 На протяжении каждой части ты то радуешься, то грустишь, то осмысляешь какие-то моменты. В общем, испытываешь спектр эмоций от наивно-детских и волшебных, до мрачных и жестоких… Грустно осознавать, что сейчас я буду читать уже последнюю часть и (хотя бы на время) попрощаюсь с этой историей… Но что ж поделать, уж наверняка в будущем я их еще раз перечитаю)
«Ты хоть представляешь, до какой степени боятся тираны тех, кого они угнетают? Каждый из них сознает, что рано или поздно среди множества их жертв наверняка появится тот, кто восстанет против них и нанесет им ответный удар!»