27 июля 2014 г. 19:06

Читать эту книгу любопытно, потому что смотришь, как извивается жанр, если пришпилить его ножом ко столу.

Роман написан в 1991 году. В суперпопулярном цикле о Гурове он 9-й. Большинство предыдущих книг - превосходные полицейские детективы с оттенком преклонения перед британскими законами жанра, с ограниченным набором подозреваемых (попадается даже нечто а-ля "тайна запертой комнаты"); писатель давал также глубокие психологические и экономические характеристики персонажам, создавая увлекательные очерки - хоть сейчас вырезай из этих книг куски и вставляй в книгу "повседневная жизнь советских людей, которые пытались вывернуться и жить в роскоши". 7-й и 8-й романы - это явные протоноворусские детективные боевики про оперов и мафию - не загадка, а игра нервов, подстав и погонь (мне не понравились).

В новой же книге, кажется, автор опомнился, понял, что делает что-то не то, не "свое", попытался вернуться к золотому эталону. Но на дворе, напомним, 1991-й год, все реально плохо. И его герой, хороший советский милиционер - действительно "мент поганый", как в заглавии книги. Мир рушится. Не до тайн запертой комнаты. Что же происходит с детективным жанром здесь? Как река, которая стремится к своему руслу, история про Гурова возвращается к архетипам детектива. Все любители жанра знают этот запев: ограниченный набор персонажей собирается в уединенном отеле, и там их начинают по одному убивать. Да хоть те же "10 негритят!". Здесь оно же: 4 советских/новорусских мафиози со свитой (спутницами и водителями) в санатории; происходит убийство. Затесавшийся полковник Гуров ищет - кто виноват.

Но я уже говорила, что пришпиленный ножом к столу жанр извивается в корчах. "Золотой" сюжет накладывается на детектив 90-х, с мафией, киллерами, коррупцией и подставой. Книга превращается в странный коктейль. Однако мастерство автора так велико - хоть и видно, что от происходящего с родиной и милицией ему тошно - что роман все равно оказывается в итоге увлекателен, причем не как какие-нить там "Менты", а превращаясь, в итоге, скажем, в какого-нибудь неплохого Алистера Маклина про внедренных агентов полиции. Не знаю, что будет со следующими книгами серии, 90-е только начались, надеюсь на лучшее, скрещиваю пальцы, открываю следующий роман, верю в Леонова и желаю ему удачи.

UPD: нет, зря, дальше серию можно не читать, сплошные "ментовские войны", кажется литературный негр уже писал.