3 января 2024 г. 17:19

Лучшее на Лайвлибе

5 Спойлер Приключения продолжаются

Книга мне очень понравилась. И пусть книга многим отличается от фильмы, читать от этого еще интереснее. Повествование неторопливое и хотя ты знаешь, что должно произойти, но все равно сопереживаешь героям как в первый раз. Читая, ты открываешь для себя героев немного по-другому, открываются события и поступки, которые не были раскрыты в фильмах. Главный герой Гарри Поттер и его друзья Гермиона и рон перешли на третий курс в школе чародейства и волшебства Хогвартс. Этот год также насыщен приключениями, как и предыдущие два. На этот раз из волшебной тюрьмы Азкабан сбегает преступник Сириус Блек. Как ему это удалось, никто не знает, ведь это еще никому не удавалось. И все думают, что он придет за Гарри, т.к. был осужден на убийство, а также все думаю, что он приспешник Волан-де-Морта и предал ради него своих друзей Лили и Джеймса Поттеров. Подлянки и как и предыдущие книги им устраивает слизеринец Драко Малфой и по его вине должны казнить магическое животное Клювокрыла. Гарри и его друзья, как всегда оказавшимся не в то время и не в том месте, удается узнать всю правду. Сириус и Люпин рассказывают ему, что произошло на самом деле 13 лет назад, кто на само деле предал родителей Гарри. Питер Петтигрю, который погиб и от которого остался один палец, оказывается жив и находится ближе, чем все думали.  Он оказался анимагом и превратился в крысу, которая 12 лет живет в семье Уизли. Но когда друзья узнали правду и хотели всем все рассказать, произошли непредвиденные обстоятельства. И все вернулось к началу. Сириус арестован, друзья в больнице и Северус Снегг придумал свою историю в которую все верят. Ведь в из мире слова тринадцатилетних волшебников ничего не стоит. Мудрый Дамблдор как всегда готов прийти на помощь и помочь Гарри и Гермионе спасти двух приговоренных с смерти.  С помощью маховика времени, который есть у Гермионы, им удалось помочь Сириусу и Клювокрылу.

В общем жизнь Гарри и его друзей очень насыщена событиями, за которыми очень интересно наблюдать.