Тар Оксана (tarokcana8)

Эксперт по парадоксам

3 января 2024 г. 15:30

4 Как приручить шаровую молнию.

Твёрдая научная фантастика с продуманным сюжетом, массой технических нюансов и специальных терминов. Интересно, но несколько затянуто. В полной мере оценить роман смогут, наверное, только те, кто лично сталкивался с шаровой молнией, да ещё специалисты, понимающие толк в описываемых опытах. Мне, гуманитарию, явно не хватало знаний, а поэтому удивительные допущения часто проходили мимо и местами было скучновато. Но даже я в состоянии признать, что идея разработки теории шаровой молнии любопытна и перспективна. А уж прорисовка возможных последствий "приручения" просто исключительна. Например, именно шаровой молнии автор отвёл главное место в концепции о возможности жизни после смерти. Да и некоторые узкие вопросы квантовой физики раскрыты в романе более чем подробно. Неплохо показаны особенности жизни китайских учёных. При этом затронут ряд проблем, с которыми сталкивается наука, когда мирные темы попадают в поле зрения военных.
Книга во многом перекликается с романом Даниила Гранина "Иду на грозу", который тоже значителен по замыслу, но, к сожалению, скучноват по исполнению. Если бы я начала знакомство с творчеством Лю Цысиня с "Шаровой молнии", то никогда не взялась бы за его грандиозную трилогию "Воспоминания о прошлом Земли", которую не устаю советовать при любом удобном случае.
Рекомендовать же "Шаровую молнию" не рискну, так как роман на любителя и точно не подойдёт для знакомства с автором.