3 января 2024 г. 14:19

Неожиданно но книга стала сильной для меня так сложились письмена и руны на небе что 2 января книга зашла и по настроению и по сюжету. Но о чем же книга японский мастер карате Такаюки Куроно погибает спасая детей от медведя.

А приходит в себя уже в теле мальчишки которого обвинили в убийстве двоюродного брата и отправили на Божий суд . В пустыне без воды , еды и оружия он должен найти пещеру со слезой бога и принести ее в доказательство своей невиновности.

Понятное дело что мальчишка не дошел и в его теле чьим-то проведением оказался Такаюки. И мастер из нашей Японии не мальчик из клана которого затюкали все кому не лень . Поэтому всех ждал большой сюрприз когда родня матери его после оправдания из милости захотела забрать его. Внук не простил не деда , не семью , не императора за те муки что пережил. Важно заметить что это старый японец не простил им жестокость на ребенком . И в конце он отдаст все долги.

Рейджинальд хотел освободиться от родни , но когда император узнал что пацан слабая единичка может победить сильного мага и знает технику секретную хотел чтобы тот тренировал воинов императора . Но Такаюки - Рейджинальд был против так как это противоречит духу каратэ до. Он понимал что нужно бежать в другое государство . Так и поступил постепенно готовясь к этому. И отдавая всем долги .

Здесь есть удивительная линия любви Рейджинальда и Горданы . Она была в тоже время и нежной и ненавязчивой , но в эпилоге я порадовалась за них .

Теперь о том почему я считаю книгу сильной , не смотря на отрицательные рецензии на лайвлиба . Для меня в первую очередь книга о силе духа , о мужестве человека который доказал что сила не в магии , не даже в кулаках , а в духе . Сильный духом преодолеет даже горы , а слабый духом упадет на ровном пути. Я увидела что книга раскрывает героев именно с этой стороны . И меня это зацепило.