27 июля 2014 г. 13:44

Я в растерянности: и вот эту историю несколько поколений называют самой прекрасной на свете? Что, серьезно?! Даже не знаю, то ли я слишком "старая" для такого чтения, то ли слишком серьезная. А может, я просто случайно скачала не ту книгу? Неужели все и правда в восторге от этого?!

Главный шок, конечно, Ассоль. Довольно странно, наверное, проводить такое сравнение, но она - вылитая Агнес из "Багрового лепестка и белого": то же абсолютное незнание жизни, мечтательность и наполовину пустая голова, заполненная часть которой состоит из бредней. И если в случае Агнес это еще можно как-то объяснить - благородная дама, кроме танцев и музыки от нее ничего и не требуют, то дочь рыбака, которая по-идее должна сутки напролет работать, явно должна быть совсем иным человеком. Конечно, такое поведение и мышление может истекать из выключенности девушки из жизни ее поселка, но мне кажется это притянутым за уши. Отношение к ней соседей я, кстати, ненормальным не считаю: к городским сумасшедшим относятся именно так, а живущая мечтами и болтающая с растениями Ассоль вполне тянет на эту роль, если вспомнить, что люд в деревне далек от высоких материй - обычные работяги и их семьи, у них явно нет ни времени, ни желания мечтать о всякой ерунде.

Вторая причина моего непонимания популярности книги - язык Грина. Предложения просты как двери и битком набиты странными описаниями и действиями. Чего только портреты Ассоль и Грэя стоят: она обладает нервным, добрым лицом (как это вообще вместе выглядит?), он - совершенной извращенностью. Дальше - веселее. Встреча Грэя и спящей Ассоли: "мизинец правой руки, бывшей под головой, пригибался к затылку" - у Грэя рентгеновское зрение, чтобя заметить положение пальца на не видимой ему руке? Грэй чувствует, что "подсказывает жизни нечто существенное, подобное орфографии", находит "образцы сложных эффектов", а бегущая мимо собака имеет "сообщительные глаза". Что, простите? Если это неологизмы, то очень странные.

В итоге самое лучшее в истории - ее основная мысль, что главные чудеса в жизни мы творим своими руками - теряется под кучей благоглупостей и якобы красивых выражений. Я ожидала куда как больше от расхваливаемой множеством людей книги. Жаль, очень жаль.

Книжное путешествие, тур 5, круг 1. Поле R8, Любовный роман.
Booktube-a-thon 2014, 2/8: Прочти книгу - посмотри экранизацию.

Рука же не полностью под головой, кисть наверняка было видно. В остальном абсолютно согласна, тоже не понимаю, почему все так восхищаются этой книгой.

Т.е. голова у нее где-то на плече, а все от локтя и ниже над головой? Но почему тогда акцент на том, что палец пригибается к затылку? Если кисть видна, то до затылка далеко, если расположена где-то возле него, кисть не видна. Я просто уже по всякому на руку укладывалась, чтобы понять, как Грэй умудрился что-то рассмотреть))

Нее, зачем=) Это же просто, лежишь на правом боку, положив руку под голову, и пальцы как раз возле затылка.

Но ведь их так стороннему наблюдателю не видно, если только он вокруг не начнет бродить. Странно оно, в общем, как-то выглядит))

Вот тоже с детства не понимаю прелести этой книги :(

Наверное, у нас с вами просто не тот склад характера, чтобы книгу оценить)

Ха, не сомневалась в твоей реакции))))

Я честно старалась быть непредвзятой, но не получилось)) Сестре сказала, что ее читаю, так она на меня с таким ужасом посмотрела, а потом говорит "бедная ты моя, вот это голову напекло")))))

Сестренку нужно слушать:))) пусть она и младшая:))))

Это точно))))

Другой оценки я от тебя и не ждала))) хотя мне тоже, мягко скажем, не понравилось, даже в 13 лет.

А в соционике "женское" название есениных - Ассоль. Даже обидно, неужели мы и правда настолько дуры?)))

Ага, таки я не ошиблась и она Есенин! Только она какой-то Есенин в вакууме, с миром вообще не контактировавший, так что название, наверное, выбрали как пример критического случая, а не под реальных людей))) Хотя может и настолько восторженные натуры бывают, кто их знает)

Мне тоже книга совершенно не понравилась! Самая романтическая история! Ага, как же...
Я думаю, что Ассоль и правда несколько не в себе... И тем более меня удивляет поведение Грэя, вдруг это передается по наследству. А еще в книге мне очень неприятен отец Ассоль, большая часть ненормальности девочки, мне кажется, его вина.

Ну, Грэю-то милая мордашка понравилась, в подробности характера и поведения он особо не вникал: сказал незнакомый мужик, что она нормальная, ну и все. Хотя я их отношений в принципе не понимаю - с друг другом даже не говорили ни разу, но уже под венец.
А в чем именно вина отца на ваш взгляд?

Поступки героев вызывали у меня удивление. В первую очередь поступок отца Ассоль, когда он бросил умирать в море человека, который отказался давать в долг деньги его жене (только если в качестве оплаты за определенного рода услуги). Я считаю у папаши было только 2 приемлемых варианта: или ты вытаскиваешь мужика или реально топишь, чтобы он потом ничего не мог рассказать. А что сделал любящий отец: он отправил трактирщика в свободное плаванье. Наверное для того чтобы тот потом все рассказал всей деревне. И ладно, тебе безразлично как к тебе относятся люди. Но! у мужика ведь дочь, что будет с ней? Одиночество, презрение, обиды, все это плохо сказывается на психике ребенка. Вот ты умрешь и что будет с девочкой??
Я не понимала почему ребенку отец не объяснил, что "пророк" рассказал ей просто сказку. Зачем дарить глупую надежду на несбыточное. Ассоль ведь просто повезло, что в ее жизни появился такой же придурочный Грей.

Это часть рецензии, которую я написала на эту книгу. Большая часть рецензии посвящена как раз папе гл.героини. Кстати, перечитала и оказалось, что меня тоже неприятно удивила резкая влюбленность Грэя и его немедленное воплощение бредовой фантазии.

Ой, а мне такая месть показалась самой правильной: трактирщик ведь напрямую жену не убивал, только стал причиной, вот и отец Ассоль его не убил, но поспособствовал.
А вот о дочери он действительно не бумал, согласна.

По поводу сказки, думаю, понадеялся, что Ассоль эти глупости забудет, как вырастет. Кто ж знал, что у нее фиксация на всю жизнь произойдет.

А в детстве всё иначе выглядело, просто романтика, взрослеешь и начинаешь видеть в ином свете

Да вот я тоже думаю, что опоздала с чтением, в детстве бы, наверное, больше понравилось.

Спасибо за рецензию, посмеялась.)) Меня в 12-13 лет тоже не впечатлило.

Рада, что повеселила)) И добро пожаловать в клуб, нас тут уже много не впечатленных :D

С удовольствием.))
Кстати, как-то уже стёрлась из памяти столь странная лексика.

Может, на лексику просто не обратили внимание, когда читали?)

Вряд ли такое может пройти незамеченным.) Скорее всего всё дело в давности лет.)

В Вас совершенно нет чистой мечтательности. Да и действительно зачем она Вам? Можно прожить и без сказки :)

Быть мечтательной = быть странной пустоголовой девушкой как Ассоль? Тогда я и правда выбираю чистую логику :D

У вас не мечтательности, а образного мышления нет. Знаете, что такое метафора? Как же много людей не поняли книгу... Книга вовсе не о мечте. И не о "розовых соплях". Господи!