majj-s

без ложной скромности

27 июля 2014 г. 10:25

"С хвостом годов я становлюсь подобием чудовищ ископаемо-хвостатых".

Да и все мы становимся. Не знаю, какой смысл вкладывал в эту строчку Маяковский, дальше у него про пятилетку, не стал развивать мысли. Я думаю о грузе боли, горечи и обид, что несет по жизни каждый. Разъедающем душу изнутри, как кислота. Старящим внешне и дающем о себе знать кучей болячек. Ничего странного, нас не удивляет скорый износ механизма, вынужденного работать в условиях крайнего севера. А тут человек, семь дней в неделю преодолевает силу тяжести, превосходящую земную раза в полтора.

Эту книжку подбросила знакомая. Давно, лет семь назад. Тогда позитивное мышление не стало еще общим местом, только-только выкукливалось из кокона "для интеллектуалов" и входило в обыденную жизнь. С дамой, персекаясь по работе, обменивались новостями из разряда "чудеса и диковины передай дальше". "Хороший дядька и правильные слова говорит, как-нибудь надо попробовать, что он советует", - резюмировала она.

И благополучно лежала у меня краснокожая книжица пару недель. Ну не все ж читать, что рекомендуют, право слово! После бросила в сумку с намерением отдать, присовокупив что-нибудь, вроде: "Да, попробовать нужно". И по дороге на работу открыла, проглядеть хотя бы. Для каждой рыбы своя снасть требуется, меня первые страницы зацепили ситуацией повторения.

Ну, знаете, это: почему я снова и снова наступаю на те же грабли? Почему меняются люди и обстоятельства, причиняющие боль, но с другими людьми и в других обстоятельствах умудряюсь испытать тот же комплекс ощущений? И неужто можно с этим что-то сделать? Автор говорил, что не просто можно - нужно.

Она тоненькая и в обед того дня уже дочитана была (да, гадкая я манкировала служебными обязанностями в тот, отдельно взятый, день). Но не отдана, потому что надо же было пробовать, что автор советует. Переписать себе куда-нибудь на бумажку формулу радикального прощения. Хотя, можно ведь и отсюда попытаться. Ну-ка, кто там мне насолил в последнее время?

И знаете, когда через десять минут после проведенного строго по формуле радикального прощения пришло СМС. Не с извинениями, слишком кучеряво было бы, но с таким: "все мы бываем неправы". И это от человека, которого в принципе не считала способным на причисление себя к числу "всех", вот тогда даже испугалась. Потому что любая магия вблизи пугает.

Видя результат, начинаешь опасаться: а что, если не с того конца возьмешься, ну, как зашибет? Не с того конца просто не надо брать. Скажу, как человек, те же семь лет и практикующий. И еще: радикальное прощение - это анестезия, которая поможет уменьшить боль здесь и сейчас. Полное выздоровление в том, чтобы меняться самому, встраивать себя в мир под другим углом., долго и трудно

И еще. Человек - не механизм. У него есть ресурс самообновления, в автоматах не заложенный. И есть канал, пуповина, нить (выберите сами) связи с чем-то, много большим и лучшим, чем он сам. Всеведущим, всемогущим и любящим (это главное). Мне нравится называть его Богом

Прочитала книгу. Абсолютно для меня подходящая. Не скажу, что информация принципиально новая, все же многое уже знакомо, но кое-то добавилось. Понравилось, что автор обнадеживает - если не можете понять для чего вам ситуация дана, какие качества в вас резонируют или требуют проработки, то и не надо, работает и так :)) Только делайте. В общем, в десятку. А тут и ситуация подоспела :)

Но у вас ведь все в порядке? Нехорошо, что ситуация подоспела, хорошо - кстати оказалось.
А вообще, прелесть таких штук в том, что это сорт магии, на который не подсаживаешься. Работает и неукоснительно, но требует серьезного труда. Вот и попробуйте)

Ситуация мелкая, рабочая, но возникает регулярно и также регулярно меня раздражает. Хочется разобраться, почему я так реагирую, и почему меня это так цепляет. Хотя я считаю себя правой, и человек-то не особо значим, но в работе действительно мешает. Буду пробовать. Метод есть. Ставлю себе первостепенную задачу.

Когда регулярно, ощущение замкнутого круга.
Но я, знаете, в последнее время смотрю, по какому месту бьет. Любая проблема локализуется ведь в какой-то точке. И думаю: блин, нога - иду не туда куда-то. Или горло, зуб - не тому и не то сказала, говорю. Голова - думаю неправильно. Понимаю, что сейчас кажусь полной идиоткой, но самое смешное, что перебираешь в памяти (а чаще всего на поверхности лежит) находишь и даже простого понимания, раскаяния достаточно бывает, чтобы перестало болеть.

Есть такой подход - например, у В.Синельникова "Возлюби болезнь свою". Каждый орган и его болезни, полученные в результате неправильного мышления и действий. Помню, читала у него: проблемы в гинекологии - не любишь мужчин, со зрением - значит просто чего-то не хочешь замечать. Если бы все было так просто... Мне раньше такие интерпретации нравились. А сейчас я отошла от этого. Если какие-то незначительные функциональные изменения, то может перестать болеть, если осознать, а когда органика, то просто подумать уже не хватит, чтобы стало лучше. Хотя работа над своими проблемами, раскаяние облегчит состояние, это да. А вот от обид, вины надо избавляться, это точно разрушает и ухудшает жизнь. Ценю подобные методы, как в "радикальном прощении" - дают шанс.

Поняла: не хочешь замечать чего-то - проблемы со зрением и далее по списку. Ну да, примитивно, но и я не сложна. И существует еще такой подход: "для чего это мне?" У Толстой был какой-то рассказ о женщине, лишившейся ноги, которая задается как раз таким вопросом. И отвечает себе: чтобы остановиться и задуматься, всю-то жизнь прыгала стрекозой. Радикально, как по мне. Но со смирением.
Да, чужие беды хорошо разводить руками, особенноо когда у самого тебя все хорошо: на меня смотрите, видите какой белый, пушистый и в шоколаде. Но изначально я не очень здорова была и к восемнадцати, прямо помню, пришла с таким: да что ж со мной дальше будет, если такая вся больная с юности. Прямо помню, шнуровала ботинки идти куда-то и накрыло этим, голову обхватила руками: Ой-й-й, жить то как!

По мне тоже радикально насчет ноги, но, когда прошло время и острота восприятия спала, такая позиция наиболее эффективна - позволяет двигаться вперед, а не смотреть назад.
Согласна с вами, что рассуждать проще, когда не касается самого. Вообще я придерживаюсь убеждения: во что человек верит и полагает для себя приемлемым, то и помогает улучшить состояние здоровья, конечно, если что-то еще делать при этом. :)

Вот, ключевое: если что-то еще делать при этом. Но лучше ведь, когда вспоминаешь о печени дважды в год в недолгие периоды обострений, чем лезть на стенку от боли в любое время года. Ради этого можно отказаться от каких-то вещей, а какие-то другие практиковать, да? В смысле, не только за тем. В том числе, попутно.
И я очень хочу, чтобы у вас все было хорошо.

Ошеломительно приятное ощущение от ваших слов! Очень тронуло. :) Спасибо. И вам желаю всего самого-самого хорошего.
И могу сказать совершенно определенно: каково бы ни было состояние - всегда можно добиться хоть небольшого, но улучшения. Всегда!