Shendydenn

Размазываю слова по профилю..

2 января 2024 г. 21:05

Лучшее на Лайвлибе

Наконец-то я закрыла этот небольшой цикл и вообще хоть что-то закрыла у Ли Бардуго. Я всегда с недоверием относилась к теме преступного мира и книг про воров. Меня это как-то не привлекало до недавнего времени. Первую книгу цикла я читала несколько раз и в первый раз мне очень сильно не понравилось. Но все мы меняемся, проходит время и мы уже иначе смотрим на вещи. Так я полюбила интриги, приключения и головокружительные авантюры.

Прошлая книга закончилась похищением Призрака и я признаться думала, что на этом и будет построена вторая книга, но как же я ошибалась. Автор явно мыслила намного шире, а потому и объем книги получился достаточно немаленький. Мне понравилось, что автор стремится распутать все клубки в жизнях всех персонажей, а не только Каза.

Перед читателем откроется история всех главных героев. Мы познакомимся с отцом Джеспера, узнаем о его прошлом и что побудило его стать таким, какой он есть. Узнаем о том, что прошла Инеж в плену, она буквально вырастет на наших глазах после встречи с Дуняшей, как она будет храбриться и полностью отдаваться своим друзьям ради общей цели. Мы увидим развитие отношений Нины и Матиаса, а конец разобьет нам всем сердце. Очень нелепый финал их истории.

Больше всего меня зацепила история сына Ян Ван Эка. Его собственный папаша испортил жизнь ему и его матери просто потому что парень не подходил под его стандарты. Он даже мне кажется не считал его за своего ребенка. Уж больно спокойно он отдавал приказы насчет сына.

Больше всего меня поразил Пекка Роллинз. Весь цикл мы видим в нем монстра, который разрушил жизнь Каза, но в конце он предстает любящим отцом, который всего себя готов положить ради своего сына. Трогательно.

Сейчас я не могу объять все события данной книги, т.к. было их очень много, но смело могу сказать, что мне очень понравилось, хоть я и сильно устала от книги и от ее объема. Советую!

ФФантGame.
Моб "Готовим глинтвейн".
Подземелья черного замка.
Волшебные сети.
Приключение. Подготовка к Новому году.
Литера Терра.
Букливинг.