IraBrazil

2 января 2024 г. 19:51

5 Здорово!

История мне была знакома. В советское время показывали фильм, который любого ребенка мог напугать до усрачки: было и страшно, и любопытно одновременно.

Начала читать и поняла, что оказывается читала давно, но на английском. Даже  подумала бросить чтение, коль мне так хорошо всё известно, но в том то и дело, что оказывается я помню закваску-завтравку и почему-то концовку, а что же в середине? Чтение продолжила. А с середины-то и начинается самое интересное.

Кто бы не хотел стать невидимым? Думаю, многие фантазировали на этот счет. Плюсы такого положения очевидны. Но в этой истории мне интересно было наблюдать именно за последствиями, которые не были сплошным позитивом, а даже напротив - ученый быстро начинает понимать ужас своего нового положения.

В Википедии или в других местах вы легко найдете, почему этот опыт, описываемый автором, невозможен. Мне же это делать лень - и так понятно, что невозможно, но становится ли история от этого ненужной или безынтересной? Отнюдь. Спасибо автору, что развил эту тему и дал понаблюдать за теоретическим развитием событий при условии, если бы данный эксперимент был возможен. Рада, что не бросила читать книгу. Понравилась созданная автором ситуация.

Перехожу к экранизациям. Есть несколько: есть какие-то совсем старые начиная с 30х годов, и я не уверена, доступны ли они для просмотра; наверняка есть и современные (не хочется смотреть, даже если есть); есть 1984 года, причем две - советская и британская. Я взяла британскую. Теперь математика. В книге около 165 страниц, в многосерийном фильме 6 серий, каждая серия около 25 минут, то есть примерно 3 часа просмотра. Можно понять, насколько подробно сняли фильм. Один в один. Поэтому это тот случай, когда можно сделать что-то одно: либо прочитать либо посмотреть - суть и детали не теряются вне зависимости, что выбирать - чтение или просмотр. А вот если выбирать советскую версию (я пока осознанно не смотрела - сделаю это когда-нибудь потом), там есть расхождения с книгой, причем переворачивающие суть.

Еще хотела бы по истории добавить вот что. Фантастика фантастикой, но если отойти от фантастики и убрать "неведИмство", такое наберется и в нашей жизни, и историй не мало. Упомяну, пожалуй, самую яркую, о Теодоре Качинском, злом гении. Он тоже был гениален как герой; он тоже (в некотором роде и в переносном смысле) стал невидимым; он тоже, разочаровавшись в жизни и человеке хотел уничтожить как можно больше людей.

Дата первой публикации книги 1897 год, но до сих пор читается на ура!