2 января 2024 г. 17:33

5 Немного драмы и много юмора

Превосходный роман! Очень долго ждал своей очереди в моей огромной библиотеке и наконец то попавшись мне на глаза во время очередной перестановки на книжных полках, был прочитан, чему я несказанно рада.

Перед нами год жизни среднестатистической незамужней женщины за 30. Бриджит незаурядна, не отличается особо выразительной внешностью и умом, ведёт вечную борьбу с лишним весом, пытается бороться с алкоголем и сигаретами. Вообще, она абсолютно нормальная, похожа на любую из нас. В отличие от Ребекки, героини романов из серии Шопоголик, жизнь Бриджит более приближена к реальной жизни, без всяких приукрас. Этим роман и зацепил. Когда читала не раздражалась и не плевалась, завидуя необычайной везучести главной героини, как это было в случае Шопоголика.

Бриджит очень хочет найти свою любовь, настоящего мужчину. На горизонте подлец Дэниэл и благовоспитанный Марк Дарси. С одним вихрь эмоций и жизнь на вулкане, а с другим размеренность и уверенность в завтрашнем дне. Сложный выбор, конечно. Бриджит, как и все, делает ошибки, спотыкается, падает и встаёт снова. Рядом с ней родители, друзья, коллеги. Мне очень понравилось здесь именно не любовный треугольник, который в первом романе серии про Бриджит только начинает складываться, а то как показаны отношения главной героини с друзьями. Читала и узнавала себя. Злишься, ругаешься, но перед лицом неприятности всегда вместе, всегда рядом.

Написано очень лёгким языком, но при этом не примитивно, как сейчас пишут в подобном жанре. Роман написан в эпистолярном жанре, в виде дневника. Но при этом образ главной героини получился очень ярким и запоминающимся. В книге много юмора, такого тонкого и незаметного, что особенно ценно. Смеялась от души. Но при этом много драмы, много тем, над которыми стоит подумать и поразмышлять. Очень жизненно, тонко и реалистично. Перед нами, как будто, не вымышленный персонаж, а реальная история.

Великолепное произведение!