telans

26 июля 2014 г. 21:13

Добротно, интересно, но абсолютно не захватывающе (впрочем, было бы глупо ожидать этого от подобной серьезной литературы. Хотя... вот удается же другим авторам нон-фикшн!) Сакс подает научные факты и истории пациентов без реверансов в сторону излишней упрощенности, но одновременно строго следуя букве науки, т. е. неискушенный читатель не отбросит книгу, запутавшись в терминах и теориях, а профессионал не скривится (по всей видимости) от "попсовости" подачи материала. Очень сбалансированная в этом плане книга, однако, читать все семь историй за раз несколько ...утомительно из-за этого.

Сакс рассматривает как врожденные неврологические отклонения, так и приобретенные, объясняет пластичность человеческой психики и ее компенсаторные и адаптивные функции (как в примере с художником). Люди - это не их патологии, наши таланты и сила духа порой оказывают самое благотворное воздействие (или влияние) на конечный результат лечения.
Заметно, что для Оливера Сакса неврология - не просто работа, это его призвание, и за хотя бы за этот яркий гуманизм и неистребимую веру в человека, эту книгу стоит прочесть.

Вот это разгон:)))))))) Уже две прочитала))) Я еще только половину первой)) (вчера совсем не до чтения было(()

Этот разгон только поначалу;))) Надо еще на море съездить, а там уже вообще не до чтения будет.

У тебя ж Сарамаго, а это не быстрое чтение.

Классно))) хорошо тебе отдохнуть)))) в поездках я тоже не читаю толком)) очень небыстрое) хотя уже привыкла к его стилю и вчитываюсь быстро)))

спасибо, это еще пока на горизонте))

Но Сарамаго крут. Жду с нетерпением твою рецензию!;)))

Горизонт - это уже что-то))))))

В книге, что я читаю есть что-то близкое нам)))) акцент на интонации;)))))

Уже начинаю активно посматривать!!!)))))))))

В общем попробую сформулировать как можно точнее все в рецензии, хотя не факт, что получится) это ж Сарамаго))))))