Milena_Main

26 июля 2014 г. 21:07

На самом деле это страшная книга, причем полное осознание всего ее ужаса приходит только после прочтения.
Сухая и словно бы отстраненная, она бесстрастно излагает факты судьбы одного ребенка, подобного сотням других в Африке, которому крупно в жизни не повезло. Единственное отличие его от многих таких же ребят, что, в конце концов, судьба все же сжалилась над ним и подарила ему другую жизнь.
Чем именно он ее заслужил, в отличие от всех остальных, он и сам не знает, да и у судьбы ответов не допросишься. Сначала она ввергла его жизнь в ад, а потом вознесла к другой, лучшей жизни, - ну вот такая она причудливая. Кому-то везет, кому-то нет.
Нравится, что изложено все как надо - по делу, весьма подробно, если не считать не хватившей лично мне части, повествующей о том, как он добрался до Штатов во второй раз, но при этом нет лишнего упора на эмоции. Возможно даже, что отсутствие описания мытарств переезда в Америку служит авторскому замыслу, - в конце концов, это уже совсем другая история. А эта - о войне.
Дополнительным бонусом служит и сам местный колорит, и описания, порой очень красивые - кто там из читателей жаловался на недостаток красоты языка и эмоционального отклика? Это же автобиография, она и не должна выглядеть как сентиментальный роман, а описания природы и вставки-сказки очень поэтичны. И вообще, некоторые обороты и фразы порой заставляют поймать себя на мысли, что ведь "а правда же".
– Каждый раз, когда нас хватают и собираются убить, я закрываю глаза в ожидании конца. Я все еще жив, но ежедневная готовность принять смерть приводит к тому, что какая-то часть меня постепенно умирает. Скоро вся моя душа будет мертва, и лишь осиротевшее тело будет идти вместе с вами. Вы это заметите: то, что останется от меня, будет тихим и бесчувственным.
И кончается книга как выстрел. Таким вот ответом на своеобразную сказочку про обезьяну.
– Жил-был охотник, который отправился в лес, чтобы убить обезьяну. Стоило ему войти в джунгли, как он увидел то, что искал: обезьяна удобно устроилась на нижней ветке одного из деревьев. Она не обратила на человека никакого внимания, даже когда услышала шуршание сухой листвы под его ногами. Охотник вплотную приблизился к ней сзади, поднял ружье и прицелился. Он уже собирался нажать курок, как вдруг обезьяна сказала: «Если выстрелишь в меня, твоя мать умрет. А если не выстрелишь – твой отец умрет». При этом она не двинулась с места, продолжала что-то жевать и время от времени почесывала голову или живот.
– Что бы вы сделали на месте охотника? – спросил па Сесай.
На самом деле еще в семилетнем возрасте я нашел ответ, который показался мне верным. Однако я ни с кем его не обсуждал – боялся, что мама огорчится. Но для себя я решил, что все-таки выстрелил бы в обезьяну, чтобы она больше никого не ставила перед таким жестоким выбором.

А в остальном, - а в остальном вот вам "Повелитель мух", только в реальности, не придуманный, а настоящий. Опьяневшие от крови и насилия, озверевшие от вседозволенности, одурманенные наркотиками дети-солдаты африканских племен. С легкостью скатившиеся от состояния беззаботного детства, в котором они и муху бы побоялись обидеть, до наслаждающихся видами чужих мук маленьких монстров. Одно из самых страшных лиц войны - юное, лицо ребенка.
Некоторые фразы на цитаты растащить хочется, до того они метки. Вот, например:
«Мы должны стараться быть такими, как луна» – эту фразу часто повторял один старик в Кабати.
Как-то я спросил у бабушки, что значат эти слова. И она объяснила: эта поговорка напоминает человеку, что всегда нужно вести себя наилучшим, благороднейшим образом, быть добрым и внимательным к окружающим. Люди часто недовольны солнцем: то оно нестерпимо жарит, то надолго прячется за тучи, так что становится холодно и идет дождь. А луна всем всегда приносит радость. Лунный свет дарит счастье, хотя каждый понимает это счастье по-своему. Дети играют с тенями и резвятся в лунном свете, взрослые собираются на перекрестках, беседуют и пляшут всю ночь напролет. Луна веселит сердце. Вот почему нужно попытаться уподобиться ей.

Социального заказа в книге не почувствовала и желания сделать себе дешевую популярность - тоже. Какая уж там популярность... когда рассказанное, может, и вызовет жалость, но многих оттолкнет.
И вот странность, я, например, совершенно не осуждаю его за те убийства, что он совершил, будучи солдатом, ибо действительно был вынужден, но вот факт, что он сбежал от своей тети после смерти дяди, бросив людей, что его приютили, даже не сказав им об этом, когда начался очередной переворот в стране, вызывает у меня некоторое затруднение. Не что, чтобы я осуждала, просто не имею на это никакого морального права, я ведь, слава богу, не была на его месте, и желание сбежать от войны во второй раз более чем понятно после всех тех ужасов, что ему пришлось пережить, и заслуживает уважения, но вот на этом маленьком "никому не сказал" все равно слегка спотыкаюсь почему-то.
И потому да, сколько нужно мужества, чтобы признаться в том, что ты сделал что-то, что может быть не только не одобрено, но и осуждено обществом.
Наблюдаются некоторые несостыковки и ошибки, честно указанные редактором в сносках, но воспоминаниям это вообще свойственно, как и некоторое художественное украшательство, когда их начинают перекладывать в письменную форму, особенно человек, выросший в лоне сильной сказительной культуры. Полагаю, это неизбежно.
А закончить отзыв хочу той цитатой из книги, которая наилучшим образом служит иллюстрацией жизни ее героя и автора. И достойна того, чтобы ее выбить на скрижалях и возвращаться мысленно, когда нужно.
«Пока ты жив, есть надежда, что все изменится к лучшему и что что-то хорошее еще случится в жизни. Если судьба исчерпала запас отпущенных человеку благ, он умирает»
Нам бы всем помнить об этом.