Kvertoff

26 июля 2014 г. 19:30

Соседка

Обычно я долго выбираю следующую книгу, но на сей раз открыл первую попавшуюся в планшете и стал читать. Это оказалась «Соседка» Барбары Делински, которую мне посоветовали в годовом флэшмобе. Буквально месяц назад я перебрался в другой город, поэтому тема соседства для меня сейчас особо актуальна. Тут не принято носить друг другу пироги и печенье, как в американских фильмах. Мое «знакомство» началось с довольно щекотливой ситуации, но именно благодаря этому я понял, что тут живут, в принципе, отзывчивые люди. В общем, вдаваться в подробности не стану, поскольку к книге это не относится. Просто сама тема будет близка каждому читателю по-своему, а это уже весомый плюс.

И все-таки соседство тут играет больше второстепенную роль. На первый план Барбара поставила проблемы межличностных отношений в семьях. Главными героями стала молодая семья, которая недавно перебралась в обеспеченный район и быстро влилась в компанию соседей. Аманда и Грэм действительно очень счастливы в браке, но вот завести ребенка у них никак не получается, хотя они долгие годы пытаются решить эту проблему. Вот тут перед автором снимаю шляпу. Она очень хорошо передает то давление со стороны, какое оказывает многочисленная семья жениха на пару главных героев. Понятное дело, что родня сует свой нос из благих побуждений, но мне тоже было бы неприятно обсуждать свою личную жизнь на семейном совете. К сожалению, есть такие люди, у которых напрочь отсутствует чувство такта. Наверное, это хорошо, когда семейные узы настолько крепки, но я бы не хотел жить в такой дружной семье. Мне вполне хватает официальных поздравлений с праздниками и формальных вопросов о текущих делах. Я ненавижу, когда люди нарушают дистанцию и начинают задавать вопросы личного характера вроде: «Когда свадьба?», «Детей не планируете еще?» и т.п.

Второй интересный момент в книге – это так называемая несправедливость, что у нормальной любящей пары нет детей, когда у других они есть и страдают из-за постоянной грызни между родителями. Но что поделать? Так уж устроен мир, что одни хотят и не могут, а другие могут, но не хотят. Я понимаю чувства бездетной Аманды, которая еще и работает школьным психологом. Вроде она знает, как нужно обращаться с детьми правильно, но у нее нет личной практики. Очередной сапожник без сапог. А на фоне соседей с детьми она тем более выглядит белой вороной. Вон даже вдова умудрилась как-то забеременеть, хотя у нее даже нет никаких отношений! А именно это и стало главной интригой в догадках соседей. Кто же стал все-таки тайным отцом? В принципе, в каждом доме весьма непростые жизненные ситуации, поэтому под подозрение может попасть абсолютно любой супруг.

В целом, вроде тут нет ничего особенного, но читается довольно легко и с интересом. Правда, концовка мне не понравилась. Это было слишком банально. Я допускал такой вариант с отцом ребенка, но было бы гораздо интереснее, если бы «виновником» стал другой персонаж. Хотя стоит отдать должное автору, что она сумела сохранить интригу, поставив под подозрение почти каждого персонажа мужского пола. А урок из этого всего можно вынести такой: доверяйте друг другу, открывайтесь новым людям, будьте внимательны к детям и не позволяйте другим лезть в вашу личную жизнь. Банальные истины, но, к сожалению, далеко не все их соблюдают.

Сезон охоты

Второй детектив из сборника мне понравился гораздо меньше, чем «Соседка» Делински. Все-таки там и тематика намного ближе простому читателю, и интрига намного сильнее. В «Сезоне охоты» вроде как есть тайны, но распутывать их не особо хочется, потому что уж очень американский сюжет. Во всяком случае, он будет интересен тем, кто любит американскую культуру: кантри-музыку, вестерны, охоту на оленей, клетчатые рубахи, кружки пива в баре после работы и т.п. Я не настолько близок с дикой природой, поэтому мне как-то всё равно, существуют ли какие-то там ласки Миллера или нет. Вроде как именно в этом и заключается главная интрига, но масштабы местной трагедии меня совершенно не тронули.

По сюжету главный герой Джо Пикетт служит местным егерем. В небольшой стычке местный охотник неожиданно отбирает у Джо револьвер. Пустяковая ситуация, но слухи быстро поползли по округе. Тот самый охотник спустя некоторое время приползает к дому Джо, где и встречает свою смерть. Зачем он пришел к дому того, кто не был его другом? Именно этот вопрос терзал главного героя. Но чем яростнее он пытался добраться до сути, тем хуже становились его дела. Кто-то явно не хотел, чтоб дотошный егерь совал свой нос, куда не просят. Короче говоря, типичный зачин про доблестного парня, который ставит справедливость выше материальных ценностей и собственной безопасности. Ну, мило и благородно, конечно. Но все-таки чересчур по-американски. Не моя тема.

До наступления темноты

Это еще один неудачный американский детективчик в сборнике. Скучный до зевоты. Но всё же гораздо интереснее рутинного рабочего процесса, поэтому читал его урывками в рабочее время, чтоб не заснуть))) Фабула до безобразия банальна. Главному герою поручили убить какого-то чувака. Задание он провалил, потому что его подставили. По традиции жанра его шантажируют и грозят убить близких и прочее американское бла-бла-бла. Ну, я бы, может, проглотил этот полуфабрикат в память о юных увлечениях детективным жанром, но тут же еще приплели ненавистную мне политику! Да и перевод ужасный. Дико бесили клички типо Кроссовки или Чернорубашечный. В общем, под конец книги мне уже хотелось, чтоб ядерная боеголовка подорвала к чертям всех сразу, включая автора)) Даже не знаю, что хуже: политический бред или гринписовская туфта из предыдущего рассказа?

Никому ни слова

Видимо, интуиция меня не подвела и на десерт остался самый интересный и увлекательный детектив из этого сборника. Пожалуй, только он заслужил местечко в моей электронной библиотеке. Более подробные впечатления в отдельном отзыве на книгу. В целом, сборник так себе. Два романа мне более-менее понравились, но два других оказались ужасно скучными и банальными. Поэтому весь сборник по справедливости оцениваю нейтрально, а если что-то захочется отсюда прочитать, то берите по отдельности "Соседку" Делински и "Не говори никому" Кобена. Остальное вряд ли заслуживает внимания.

Флэшмоб 2014
Советчик: sireniti

Очень переживала, ведь рисковала, посоветовав эту книгу мужчине)
Спасибо Вам за интересную рецензию.

Вам спасибо за хороший совет. Сейчас читаю "Сезон охоты". Всё-таки "Соседка" поинтереснее была.

Тоже её авторства?

Нет, но из этого же сборника. Я решил не мелочиться и приговорить все четыре произведения.

Ааа! Герой)

Ты только потом проверь, чтобы в статистике учли эту книгу, раз ты совершенно другое издание берешь

А у меня во флешмобе именно этот сборник указан.