strannik102

Экспресс Лайвлиба

2 января 2024 г. 06:09

4 Там одни пингвины прежде жили, ревниво охраняя свои снега (из песенки)

Однако довольно занятная книга. Как раз подходящая для чтения во время рождественско-новогодних и святочных каникул. Не потому, что основная часть действия происходит за Южным полярным кругом и, типа как, зима-холода (на острове Медальон как раз было лето), а в силу общего немного сказочного рождественского духа, которым книга пропитана.

Ну, сами посудите: практически все сюжетно-смысловые линии благополучно развиваются и приводят к хэппи-эндам (правда, к открытым, т. е. без финала, а с многоточием в конце), и даже появляются новые не менее важные поводы, чтобы продолжит жизнь Вероники Маккриди в следующем томике. И если в нашем случае мы имеем в центре внимания Вероники (а с нею вместе и читателей) судьбы антарктических пингвинов (а именно пингвинов Адели) и параллельной сюжетной линией судьбу вновь появившегося в жизни престарелой Вероники внука Патрика, то для продолжения цикла, видимо, припасена история онкологической девочки, которая оказалась у Вероники «на виду».

А поскольку вся антарктическая одиссея Вероники насыщена трогательными рассказами о пингвинах Адели, а в качестве встроенной истории — непростая и драматическая жизнь самой Вероники, то читатель волей-неволей впадает в сентиментальность и сочувствие и искренне переживает за то, как будут развиваться события в нашем романе: что станется с пингвинёнком Патриком, какая судьба ждёт Патрика-внука, будет ли закрыта программа исследования пингвинов из-за недостатка финансирования, обретёт ли любовь и счастье… — в общем, сюжетных узелков и ниточек в книге множество, и читателю есть куда направить внимание.

С удовольствием прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2024, (2/24), совет от Felicity