VikaKodak

26 июля 2014 г. 18:01

Свои впечатления от книги о воспитании детей сложно писать, не превращая их в монолог о собственных педагогических проколах. Или достижениях. Увы, я не идеальный родитель. Из тех, у кого неприятности на работе или ссора с соседкой частенько нехорошо аукаются милым наследникам. Но вот вчера, например, когда на финише достаточно напряженного и нервного дня сын стал яростно требовать внимания к своей пятилетней персоне (поиграй-почитай-нарисуй…), я клятвенно пообещала больно-пребольно укусить его за нос, если он не даст мне хотя бы полчасика отдыха. Сын похихикал – и переключился на папу... Ну вот, и я туда же – про свои проколы и достижения).

…На самом деле, мне очень понравилась книга. Во-первых, за ее самый главный (не новый, но такой действенный!) постулат: нет ничего важнее, чем любить ребенка и принимать его таким, каким он есть, а все воспитательные изыски – это уже дело третье. Во-вторых, за то, что напоминает: никогда не поздно исправить свои родительские ошибки.

Это не та книга, которую можно прочитать за пару вечеров – и забыть о ней. Пожалуй, лучшие результаты принесет она, если читать ее вдумчиво, постепенно, выполняя практикумы и несложные, но интересные задания. Не вся она была для меня одинаково интересна. Само собой, главы, где обсуждались особенности психологии малыша и дошколенка, я читала с большим интересом. Главы о младшеклассниках и подростках – просмотрела по диагонали и оставила «на потом».

Мне кажется, любой родитель найдет для себя здесь что-то интересное и полезное. Для меня очень познавательной была глава о детском эгоцентризме. А еще о кризисе трехлетнего возраста. А еще… А еще здесь есть совершенно чудесные советы. Чего только стоит предложение побрызгать дерущихся из пульверизатора (поставила себе галочку – купить непременно!) или отправить провинившихся мыть руки с мылом и чистить зубы. Вот сколько раз будут затевать драку, столько пусть и моют. Зато чистыми будут – загляденье!

В общем, мой вердикт: читать, читать обязательно! А потом оставить на видном месте и время от времени перечитывать или хотя бы перелистывать. Глядишь, и еще одна семья станет чуточку счастливее).

Прочитано в рамках "ТТТ" ("Лучшая книга о воспитании детей (можно не художественную)"). CaptainAfrika , спасибо за совет, книга действительно очень хороша!

Быстрее отучатся. Кстати не так давно наткнулась на сайт английского детского психолога, которая предлагает очень интересные летние игры с чтением, развитием навыков. Если хочешь, напиши потом в личное сообщение, пришлю интересный план для детского отдыха, в картинках (там просто PDF), а одна из них вот такая картинка Little_Dorrit

Ой, класс))), очень надо), пишу в личку.

Рада, что книжка оказалась полезной. У меня самой она - настольный вариант.