26 июля 2014 г. 17:33

Рассказ, который берёт за душу.
Итак, на Земле произошла ядерная война. Миновало 20 лет с того страшного дня, когда не стало больше привычного нам мира. Он превратился в мир невообразимой жестокости, страданий, насилия, зла. Теперь это царство ночи и холода. В страшных полуживых лесах можно встретить гигантских пауков и метровых мокриц. Люди-мутанты тоже не редкость.
Уцелевшие разделились на банды и группировки. И все боятся людей-драконов, славящихся своей жестокостью и беспощадностью.

Мрачный, беспросветный, страшный мир. Драконы стали жестокими, чтобы выжить. Они решили забыть слово "доброта", вычеркнуть его из своих сердец и разума. Потому что быть добрым - значит погибнуть. Быть озлобленным и жестоким = быть сильным и могущественным, а значит - выжить в этом обезумевшем мире. Как выясняется по ходу рассказа, другие люди в своей общей массе ничем не лучше и не добрее драконов. Неужели нельзя иначе? Неужели нельзя было всем этим беднягам остаться людьми, сохранить добро в сердце, вместо того, чтобы выкорчёвывать его оттуда всеми силами. Держаться вместе, помогать другу другу, сплотившись и объединив свои силы, вместо того, чтобы распасться на группки, зверствовать и убивать себе подобных? Попытаться общими усилиями наладить, насколько это возможно, жизнь в новых, тяжёлых условиях.

Луч света и надежды в лице Майка безусловно радует. Жаль, конечно, бедного паренька. Очень жаль. И хочется верить в то, что его самоотверженная жертва не напрасна. Что Земляне вновь обретут утерянную человечность. Драго ведь смог. Лучше поздно, чем никогда.

Лукьяненко хорош, особенно если его дозировать

Хорош:) Я до сегодняшнего дня знала его только по "Дозорм", которые нежно люблю.

Еще Спектр нравится, Черновик.
Вообще его много читала, но подряд, и передозировка у меня случилась. Кроме Спектра и Дозоров все остальное смешалось в одну большую фантастическую кучу ((

Вот, спектр хочу почитать! И "лабиринты отражений. "
Я думаю, если читать слишком много книг любого автора запоем, всегда случается передоз:)

Взяла на заметку)

:) Он небольшой, этот рассказ. Если не понравится, то и времени потраченного жалко не будет. Меня тронул, хотя я ожидала немного другого.

мудрый рассказ, однако! Не хочется видеть таких снов!

Не хочется, это уж точно!
Что-то меня в последнее время на малую прозу тянет)

а я сейчас Мопассана в этом контексте глотаю ;)

Я у него кроме "Милого друга" ничего не читала. Попробую рассказы:=)

я взял сборник "Мисс Гарриет", очень интересно. А еще это - подарочное издание с прекрасными старинными французскими иллюстрациями.

Я для начала парочку рассказов попробую)

С Ирвингом у меня не очень удачно получилось. Пока лидер О.Генри. Бум смотреть дальше ;)

Что из О.Генри посоветуешь почитать в первую очередь? :)

Мои ТОП 5 рассказов-новелл у него:
1. Дары Волхвов
2. Пимиентские блинчики
3. Вождь краснокожих
4. Дороги, которые мы выбираем
5. Русские соболя

Спасибо большое!)) Добавлю в хотелки:)

надеюсь, что не разочаруешься ;)