quarantine_girl

без особой фантазии

2 января 2024 г. 01:00

4 Принцесса-оборотень

II книга — Карнавал лжиr40-green.pngрецензия

Самое страшное в жизни редко предупреждает о себе. Оно приходит без приглашения, в самый обычный день, когда ты не успеваешь и даже не собирался прибраться к его визиту. И никогда не спрашивает, готов ли ты его принять.

Благодаря благодарностям (да уж, забавно звучит) и одному имени, упомянутому там, напоследок я поняла, что же мне все время напоминала эта книга — другой роман за авторством упомянутой в благодарностях Марии Покусаевой, Зеркала . Не сюжетом, а атмосферой (холодной, но волшебной), некоторыми образами героев (например, мрачный мужик, который будет защищать любимых до своего последнего вздоха) и частично стилем повествования.

В целом же книга хорошая, но все время, пока я ее читала, громче всего думалось о том, что мне она не нравится.

Возможно, проблема в том, что главные герои оказываются в ловушке без выхода. Я уже несколько раз замечала за собой, что меня раздражают истории, в которых героями помыкают, как хотят, мне не нравится, когда перекрывают кислород. Начинаешь сопереживать — ощущаешь себя в яме, игнорируешь это — герои становятся противными из-за аморфности. Здесь же герои оказываются в дважды невыгодном положении, ничего им не может помочь, всё только сильнее загоняет в западню, из которой они не выберутся.

Возможно, проблема в том, сколько рассказано, сколько интриг и драм раскидано по истории. По смыслу на две книги поделить эту книгу получилось бы с трудом, но воспринимать всё было довольно-таки тяжко. Да, тут будет такая же история, как с длинными фильмами и сериалами. Вот если перед вами поставят выбор "четырехчасовой фильм или мини-сериал, в котором четыре часовые серии", что вы выберите?

И да, это равные меры, но чаще всего речь о сериалах с минимум десятисерийным сезоном, а чаще в сериалах хотя бы два сезона, короче, даже киновселенные не всегда могут соревноваться с сериалами. Но лично я всё равно выберу сериал, потому что на нем легче фокусировать внимание. И вообще последний раз, когда я смотрела четырехчасовой фильм, был во время выхода Снайдер-ката "Лиги Справедливости", но и там было четыре серии.

Вот и здесь мне бы хотелось чего-то более... отдельного? Да, здесь есть две части, но это не совсем то, что я хотела бы, в них нет той самостоятельности. Непривычной информации, втч о мироустройстве, слишком много, а делать перерывы самостоятельно мне оказалось недостаточно.

В любом случае продолжать дилогию не планирую, только если это предрешит воля случая, точнее рандома.

Но могу посоветовать эту книгу любителям обстоятельных фэнтезийных историй с минимумом романтики

P. S И все же вторую книгу я прочитала, потому что она снова выпала мне в killwish. Говорю снова, потому что это действительно второй раз, просто в первый было использовано правило цикла, поэтому эта книга и пошла в заявку. Да, такая вот судьба

Книга прочитана в рамках игр "KillWish" и "Дом мечты" в 《Уютной кофейне》, а также игры в 《The Orilium Academy》