26 июля 2014 г. 12:50

У меня есть одна привычка, если мне нравится какой-то фильм, то я буду пересматривать его снова и снова. Так же было и с «Избранной», хотя мне больше по душе оригинальное название. Вначале я посмотрела фильм, и он мне очень понравился, затем я прочла книгу, и она тоже меня впечатлила. И здесь были уже совсем иные впечатления, чем при чтении и просмотре «Голодных игр». Здесь книга и фильм друг друга дополняют. Вместе это цельная и единая концепция, так что я даже не буду выделять, что лучше, в данном случае, лично для меня, всё сошлось.

Но в данном случае мы говорим о книге. Вот как раз вовремя мне она попалась, в тот момент, когда настроилась на динамичный сюжет. И мне нравится то, как пишет автор, то, как она выстраивает сюжет, конечно фильм немного в этом плане выигрывает, упорядочив некоторые аспекты, но всё равно, читать и следить за событиями интересно. Ты не скучаешь, ты не ждёшь, чтобы книга скорее закончилась, ты наоборот хочешь взять продолжение. Важно захватить внимание читателя и автор с этим справляется. Что мне понравилось ещё больше, так то, что Трис не является суперженщиной, подобно Китнис, у неё есть свои переживания, свои страхи и есть свои цели. Это не готовое существо для убийства, чтобы достичь бесстрашия, в каком-то плане ей приходится перебарывать себя. И это ближе к реальности, в реальной жизни человек не рождается с определённой целью, он испытывает терзания, метания. И самое главное, это не ожидание, что кто-то изменится, кто-то исправится – нет. Ты сам меняешься, потому что тебе это нужно, не кому-то, а именно тебе. Ты сам пытаешься избавиться от страха, и не важно, будет кто-то рядом или нет. Кто-то скажет, так не бывает, а вы присмотритесь, разве в школе не требуют чёткого выбора? Разве в Вузе не пытаются подстроить всех под одну систему? Вместо всестороннего развития предлагается однобокость, почему сейчас многие подростки не умеют выражать своё мнение? Да потому что интерактивность заменила им желание к чему-то стремиться. Да и далеко ходить не надо та же самая жестокость. Сколько таких историй, когда одноклассники издеваются над кем-то, избивают, доводят до самоубийства. Всё это есть и для этого не нужна антиутопия.

Но самое главное, что мне понравилось в этой книге, здесь не просто доминирование героя/героини, это единая и цельная структура. И этих героев хочется уважать за то, что они меняются, а не просто следуют за всеми. Бесстрашие, я буду называть это так, не Лихачество, как у многих в переводах, потому что это внутреннее состояние духа. Прокатиться на мотоцикле на огромной скорости это может каждый, а вот взглянуть в лицо своему страху может далеко не каждый. Сила, это не убить кого-то, не поразить цель, а поделиться и раскрыть перед другими свои страдания. Иногда агрессия, злость всего лишь маска, за которой прячется истинное чувство. И поэтому не важно, какие мы, важно то, как мы поступаем.

Что касается экранизации, то я считаю выбор актёров удачным, и я даже не представляю вообще никак Мию Васиковска в роли Трис, как хотела автор, вы уж извините, но в описании чётко сказано, что героиня была немного полновата (вспомните тот момент у зеркала, когда она рассматривала свою фигуру и вместо жира обнаруживала мышцы). Так что извини Мия, твоя худоба в это не вписывается. Не скажу, что выбранная актриса полностью совпала с моим видением, всё же она красива, а не обыденна, но в тандеме получилось очень хорошее сотрудничество. Что же касается Тео, то он идеально вписался в образ Тобиаса (Четыре), всё-таки греческие корни сослужили ему хорошую службу. Так что могу, смело сказать, что да, книга и фильм разные, но при этом и то и то очень хорошо проработано. Обязательно буду читать продолжение.

Прочитано в рамках игры "Флэшмоб 2014" спасибо raima и карточка "Reading bingo" - "Young Aduit"

Для меня все-таки "Голодные игры" более продуманны, гармоничны. тут много вопросов. Но фильм тоже понравился, книга чуть меньше. Но идея хорошая

это тот момент когда понимаешь что любишь всё, уже и не так страшно)

Ох, хочу прочитать и эту тоже... люблю такое

Прочти, прочти, вообще эти книги утягивают

Вот да, как утянешься, а потом заставляешь себя читать классику (((

а можно с переходом к любимой литературе из классики и всему остальному)

А меня не впечатлило) Но экранизацию хотелось бы посмотреть все равно.

Ну как говорится есть и другие книги в жанре, что произведут большее впечатление)

Ага, вот меня как раз наоборот "Голодные игры" куда больше затронули, хотя и только первая часть :)

"Голодные игры" меня тоже затронули, но это другая история, там у меня другое было:) (шёпотом, там было лёгкое безумие)

Кстати, я сейчас заметила, у нас количество прочитанного различается всего на одну книгу, какая редкость ))

И это здорово)

Я так поняла, книга чем-то перекликается с "Голодными играми"?

Только тем, что это будущее, и делением, фракции чем-то похожи на дистрикты, но только этим.

Ага... Интересно :)

Поисследуй)

Попробую :)) Спасибо.

Не за что)

Экранизацию посмотреть уже отметила, теперь присмотрюсь к книге, спасибо!)

Не за что)))

Именно первая книга так и осталась любимой из всей трилогии. А вот за последнюю мне хотелось четвертовать Веронику Рот.

Я думаю у концовки будут свои причины, я в принципе догадываюсь почему, потом когда прочту совпадёт или нет

Буду ждать отзыва))))))

Обязательно будет, как только расправлюсь с играми