Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

1 января 2024 г. 18:08

картинка Lake75
Это первое произведение автора в моей копилке прочитанного. По правде сказать, я вообще раньше не слышала об Энид Блайтон ничего. Я рада, что знакомство наше прошло успешно))

В небольшом посёлке Петерсвуд сгорел коттедж, точнее сказать, мастерские мистера Хика. Кто же совершил поджёг коттеджа? Пятеро детей, живущих по соседству, решают создать тайный клуб сыщиков. Они не хотят ждать, когда местный полицейский по прозвищу Пошлипрочь разгадает эту загадку. У ребят есть верный пёс, с которым они и решают идти по следу преступника, но подозреваемых оказывается слишком много.

Сюжет интересный и захватывающий. Дети вели себя как настоящие сыщики: они тщательно изучали все факты, собирали улики, опрашивали свидетелей и проверяли алиби подозреваемых. Читается произведение легко, в процессе чтения полностью погружаешься в расследование.

По-моему, автору очень хорошо удалось показать, насколько каждый ребенок индивидуален, умён и наблюдателен, он не просто маленький человек, вечно путающийся под ногами у взрослых и сующий свой нос, куда не просили. Полицейский, да и поджигатель тоже отмахивались от детишек, как от назойливых мух, именно в этом и была их ошибка.

Думаю, что детской аудитории книга несомненно будет интересна. Очень жаль, что я не познакомилась с этим циклом в детские годы. С другой стороны, хорошо, что я с ним всё-таки познакомилась. Обязательно продолжу читать о других приключениях пяти юных сыщиков и их верного пса.

У меня всё) Благодарю за внимание)

KillWish
Книжная страна