lotta_la_loca

26 июля 2014 г. 08:32

Если полюбил этого гениального автора, то на всю жизнь. Можно разглядеть ее не сразу, но вкусив, это «яблоко» из рук уже не выпустишь. А поводов для любви, кроме творчества, мало, посему этот текст – попытка спеть очередные (по крайней мере, в моем личном исполнении) дифирамбы.

У меня осталось совсем немного ее книг, которые я еще не читала и, приступая к любой из оставшихся, моим спутником постоянно является грусть. И это логичное до невозможности чувство посетит меня еще ни раз, хотя любопытство победит силу воли держать нечто непрочитанным в шкафу. Пусть единственным утешением служит возможность перечитать свою любимую Кристи.

Самым большим упреком может служить слишком высокая планка, до которой авторам современности допрыгнуть будет крайне проблематично. А поводов для восхищения – хоть отбавляй:
- неподражаемые сюжеты (и как только они могли родиться в голове у одного человека);
- уникальность персонажей (способность «рисовать» абсолютно живых людей с их повседневными страхами, мыслями, эмоциями. Никто и никогда не упрекнет Кристи в «соломенности» ее героев);
- психологизм: чего-чего, а уж этого то точно не отнять. Интриги и напряжение не дадут захлопнуть и отложить книгу на самом интересном месте. Ни одного лишнего слова. Все и вся на своих местах;
- изящество и тонкость во всем: от характеров героев, до шляпки любой дамы;
- умело расставленные драматические акценты: именно они не дают скучать и зевать между делом (в отличие от других – не будем показывать пальцем – представителей того же жанра, творивших на стыке эпохи или с небольшой разницей во времени на том же туманном Альбионе).

Ну и, конечно же, любовь самой Агаты к своим «деткам». Любовь, которая зажгла сердца миллиардов поклонников по всему земному шару. Нечто теплое, нежное, с золотисто-персиковым отливом….

А для меня предстоит ее открывать. Почему-то в юности не сильно оценила. Но теперь читаю с удовольствием.

Приятных читательских часов!!))

Спасибо.

Давно уже всё это читала, рада что тебе нравится)