1 января 2024 г. 13:22

Очень много о форматах неинд.терапии, таких как супружеская, семейная, групповая, марафоны и пр.. Из главы в главу повторение основных идей рэпт и подчёркивание её преимуществ. Что, с одной стороны, полезно как некое закрепление для себя в голове этих идей, с другой стороны, какие-то повторы больше воспринимаются как вода.

По интересному, что отметила для себя:

спойлер

• перенос и контрперенос. В целом, обычно внимания не обращать, но если слишком явно, ярко проявляется, то в ситуации переноса нужно обратить на него внимание клиента, постараться вскрыть ИУ, лежащие в его основе, разбить установку вроде "все женщины как моя мать" и т.п.. Для контрпереноса негативного  убрать свои требования к клиенту и оценку его личности, от фаворитизма в группе стараться не выделять больше внимания, времени фаворитам, пусть они и будут более симпатичны лично.

• распространённые проблемы клиентов в отношении дз: перфекционизм, непереносимость фрустрации ("это слишком сложно"), "это бесполезно" (это можно через поведенческий эксперимент и проверить, как дела с установками клиента о возможности решить его проблему).

• соблюдать баланс между практическими советами и психологической работой, не ударяясь в крайности.

• иногда более директивный и дидактический стиль может быть более желателен, в частности, когда у клиента может вылезать "интересно, какой правильный ответ от меня хочет услышать психолог?" при работе через вопросы.

• когда мы образовываемся по книжкам, нам ясны примерные шаблоны ИУ/РУ и вроде "всё понятно", но формулировать, кодировать именно то, что у нас есть, это отдельный навык, в каком-то смысле ощущение "я нашёл"; так что мы можем саботировать практику этими готовыми шаблонами, что бывает не так уж эффективно.

Ты не противостоишь своим убеждениям, поскольку ты точно не знаешь, о чём ты думаешь.

• варианты дз в хронологическом порядке, от примера марафона бсп:

1. библиотерапия, закрепление знакомства с теоретическим

2. разбор ситуаций по abc

3. оспаривание ИУ и формулировка ЭУ

4. "портфель аргументов" (доводы в пользу рациональных эго-убеждений, в данном примере)

5. техника зигзага (%веры в рацио, иррациональные контраргументы, рациональный ответ, повторить до бесконечности, %веры в рацио), (важно не отклоняться в сторону от целевого эго-убеждения, в данном примере)

6. аудиодиспут (то же самое, только с эмоциями, «с выражением»)

7. рэв (почувствовать самое неприятное А из возможных, как вариант)

• гипнотерапия в рэпт: расслабление тела, транс; "вы хотите слушать мой голос и хотите делать то, что я говорю" (много и повторами); указание на природу психологических проблем, ты сам вызываешь и сам можешь изменить; могу хотеть, но не требовать; и т.д. и т.п.; установка на поиск и оспаривание иу; установки на результат, что будет делать клиент в жизни и как станет чувствовать себя после этого. Многократное повторение дз в гипно. Минус гипно, с т.з. Эллиса, что это может быть более пассивный путь, когда Эллис за активную практику и "упорный труд".

• помнить о профилактике рецидивов.

• о трёх "инсайтах рэпт":

1. вы сами выбираете иу вместо ру, значит, можете выбирать иначе

2. вы поддерживаете симптом в настоящем и это важнее, чем то, как это образовалось

3. работать над этим всем без вжуха

Я бы не рекомендовала эту книгу непсихологам, в ней больше о терапевтировании, преимущественно в неиндивидуальном формате. Для знакомства с основными идеями рэпт проще взять учебник  Драйден У., Диджузеппе Р., Дойл К. и др. - Рационально-эмотивно-поведенческая терапия