1 января 2024 г. 12:56

мой год начался с этой занимательной работы

я благодарна оруэллу за столь чудное произведение, которое заставляет задуматься о нашем мироустройстве. жизнь в вечном страхе, ненависти , беспамятной любви и почитании к большому брату оказались пыткой не только для главного героя, но и для меня, как читателя. осознание в полной мере того, что пришлось пережить главному герою, заставило меня напрячься. мысль «война есть мир» и ее разъяснение сильно поразила. тотальный контроль каждого твоего телодвижения, вплоть до того, что одного взгляда с подтекстом измены взглядам партии, запрет на любовь, удовольствие, эмоции и полноценную жизнь, запрет на жизнь как индивидуальная личность - в совокупности это дает самый настоящий ад на земле для простолюдинов. по стандартам жизни, созданные во вселенной этой работы, ты обязан всецело отдаться идее партии и отказаться от собственной жизни во имя общего блага, а о таких земных благах как семья, радость, секс и прочее ты начисто должен позабыть просто потому, что ты существуешь. в их интересах полный контроль над твоим разумом и твоей жизнью. а что в отношении материального плана: им важно только лишь исполнение базовых человеческих нужд и не более. те, кто позволяют себе больше, связаны напрямую с этой системой или живые труп, но в этом случае твоя смерть и выход из этой огромной системы - это вопрос времени. каждого, чьи взгляды хотя бы на секунду отличаются от идей партии, ждет одна и та же участь - смерть. все зависит лишь от решения людей выше, когда им лишать тебя жизни

если быть краткой - мы недалеки от этого. к сожалению. одна лишь северная корея яркий пример того, что это все реально и это не выдумки сумасшедшего. я не знаю, насколько северная корея похожа на то, что происходит в книге, но я искренне надеюсь на то, что дела там обстоят в разы лучше, ведь мне просто жаль тех, кто там живет в ином случае. книга потревожила меня тем, что в любой момент жизнь каждого из нас способна превратиться в то, что описывается в работе оруэлла, и даже неизвестно, навсегда ли это или нет. я надеюсь, что нам не придется проживать все это

я верю, что хотя бы следующие поколения увидят меньше государств, основанных на диктатуре, в реальной жизни, а 1984 окажется для них что-то вроде фантастики.