Milena_Main

25 июля 2014 г. 20:53

Первой прочитанной в новом году книгой для меня стал поэтический сборник "Стихи и вампирах", составитель - Осипов.
Хотя я бы, скорее, сказала, что это больше сборник о различной нечисти, чем исключительно о кровососах, которых на страницах как раз встречается мало, - тем не менее, действительно отличная подборка.
Первая часть радует такими классическими романтическими поэмами как "Ленора" Бюргера, "Коринфская невеста" Гёте, "Кристабель" Кольриджа и "Ламия" Китса. А также отрывками из "Гяура" Байрона.
Строго говоря, из них несомненно вампирской является, пожалуй только "Невеста", однако, я понимаю, почему остальные произведения тоже попали в эту категорию. Тема мертвого или нечеловеческого существа, отнимающего жизнь у возлюбленного или возлюбленной, сама по себе - очень вампирская.
Кроме того, представлены стихотворения Шарля Бодлера, Блока, Кузмина, Сологуба, Пушкина, Саути, а также мое персональное открытие в этой книге - стихотворения Случевского, с которым я раньше не встречалась.
В основном это мрачные, готические стихи, проникнутые то духом романтизма, то безысходностью философии. Однако, попадаются и ироничные, веселые вещи, и даже аллегорические, совершенно, казалось бы, никак не связанные с темой нечисти, разве что парой слов или образом, промелькнувшим за ними.
Оформление радует, как и содержание, - небольшой изящный томик красного цвета с репродукцией полотна Фюсли «Ночной кошмар».
Приятно подержать в руках, приятно почитать.
И явно необходимо перечитывать.