listesa

31 декабря 2023 г. 19:22

Знакомство с автором у меня выдалось не очень, но на этот раз очень даже понравилось. В цикле про Веру мне прежде всего не понравилась сама эта Вера, здесь же к детективу отношение сложилось хорошее. Волей автора нас заносит на Шетладские острова, где все про всех всё знают и мало какую тайну можно скрывать долго.
Но есть одна тайна, которой уже много лет. Тогда пропала девочка. Её не нашли, убийца не известен, хотя под подозрение попал местный чудак, но ничего доказать не могли. И вот, в городе снова происходит убийство, девушка старшекласница найдена задушенной собственным шарфом. Совсем недавно они заглядывали с подругой к тому самому старику в гости, да и найдена она неподалёку и последний раз её даже видели именно идущей к нему домой. И имя у обеих на одну букву. Уж не маньяк ли он?

Расследование ведёт местный и пришлый следователи, но хотя есть у нас тут в отделении один дурачок, эти двое адекватные и, вообще говоря, неплохо сработались, что не часто случается. Мне не нравится, когда главный герой весь такой молодец, а все остальные в полиции как будто отморозки, лишь бы дело закрыть или откровенно тупые.

В целом события в книге разворачиваются неспешно, мы очень не быстро знакомимся со всеми персонажами и даже образ убитой складывается только ближе к концу. Но при этом к развязке я чувствовала очень явственное напряжение. У меня было нехорошее ощущение, что я угадала убийцу (причём, очень рано), но, похоже, это была специальная подводка автора, так что концовка не разочаровала. Когда стало известно, что убийца и каковы мотивы, всё показалось очень логичным, хотя и одновременно весьма диким.

Есть небольшой намёк на романтическую линию у главного героя, но я не знала, что это цикл, поэтому даже как-то была огорчена такой смазанной концовкой на этот счёт. Но раз цикл, то всё в порядке. С удовольствим почитаю продолжение, когда будет такая возможность.

Учусь в Академии Орилиум.
Украшаю ёлочки в Волшебном лесу.
Иду по дороге к зиме в Тридевятом царстве!
Достаю котиков из мешков.