hito

31 декабря 2023 г. 15:43

3.5 Толковые-бестолковые советы 75-летней выдержки

Время сейчас такое интересное, что способность обуздать беспокойство стала уже просто жизненно необходимым навыком. В поиске подходов и решений по работе со стрессом, я забрела к старичку Карнеги. Забрела без особых ожиданий и надежд, просто потому, что это давно всем известный автор и нашумевшая в своё неискушенное время книга. Она оказалась полна мыслей, которые уже десятки лет на слуху и не станут для читателя ни новостью, ни сенсацией, вроде "Если вам достался лимон, сделайте из него лимонад". Это даже в чем-то напоминает сборник афоризмов.

Структура текста следующая: одна мысль на главу, остальное байки и примеры, в конце снова повторяется основная мысль и это очень удобно. Последняя четверть книги, она же самая бестолковая и скучная (для меня) - это и вовсе истории из жизни разных людей на тему беспокойства, преодоления и осознания важности приведения своей нервной системы в порядок.

Впечатления противоречивые. Вроде как дядька правильные вещи излагает, загвозка в том, что многие из них очевидны на словах, а на деле не всегда так очевидны в реализации, например "Не беспокойтесь по пустякам" или "Смиритесь с неизбежным."

*** Собрала основное и более-менее ценное, остальное либо истории, либо вода.

Посмотрите и сами решайте, нужна ли вам книга.

Основные факты, которые вам следует знать о беспокойстве
- Живите сегодняшним днем. Не волнуйтесь о будущем.
- Попробуйте использовать волшебную формулу:
A. Спросите себя: «Что наихудшее может произойти со мной, если я не решу эту проблему?»
Б. Мысленно подготовьте себя к этому.
B. Затем спокойно попытайтесь улучшить самое худшее – то, с чем вы уже мысленно свыклись.
- Напоминайте себе о той высокой цене – потере здоровья, – которую вам придется заплатить за свое беспокойство.

Основные методы анализа беспокойства
метод 1:
- Соберите все факты.
- Тщательно взвесив все факты, найдите решение.
- Как только решение принято, сразу же начинайте действовать! Вплотную займитесь исполнением принятого решения – и перестаньте переживать по поводу результата!
метод 2: напишите ответы на следующие четыре вопроса:
A. В чем проблема?
Б. Чем вызвана эта проблема?
B. Каковы возможные пути решения проблемы?
Г. Как лучше всего решить эту проблему?

Как одолеть привычку беспокоиться прежде, чем она поборет вас
- Изгоните из своей души беспокойство, стараясь постоянно быть занятым.
- Не беспокойтесь по пустякам.
- Используйте теорию вероятности, чтобы «обезоружить» любое свое беспокойство. Спросите себя: «Какова вероятность того, что это когда-нибудь вообще произойдет?»
- Смиритесь с неизбежным. Если вы знаете, что не в силах изменить или исправить то или иное обстоятельство, скажите себе: «Это так. И не может быть иначе».
- «Установите ограничение» на все свои беспокойства. Решив, насколько то или иное происшествие заслуживает ваших волнений, никогда не уделяйте ему больше внимания, чем оно того заслуживает.
- Похороните прошлое.

Семь способов сформировать умонастроение, которое принесет вам счастье и душевное спокойствие
- Наполните свой мозг мыслями о мире, мужестве, здоровье и надежде, потому что «наша жизнь есть то, что мы думаем о ней».
- Никогда не пытайтесь рассчитаться со своими врагами, потому что в этом случае вы сделаете больнее себе, чем им.
- Помните, что единственный способ найти счастье – это не ожидать благодарности, а испытывать счастье, отдавая что-то другим.
- Считайте свои победы, а не неудачи!
- Не подражайте другим. Найдите себя и будьте собой, так как «зависть есть незнание», а «подражание – это самоубийство».
- Когда судьба преподносит вам лимон, сделайте из него лимонад.
- Забудьте о собственном несчастье, попытавшись сделать счастливыми других.

Как перестать беспокоиться из-за критики
- Помните, что несправедливая критика – это замаскированный комплимент.
- Делайте все, что в ваших силах, а после спокойно переждите волну критики, вместо того чтобы с пеной у рта доказывать свою правоту.
- Ведите записи всех когда-либо совершенных вами глупых поступков и уделяйте время самокритике.

Шесть способов избежать волнения и усталости и поддерживать на высоте энергию и моральный дух
- Отдыхайте прежде, чем успеете устать.
- Научитесь расслабляться во время работы.
- Научитесь расслабляться в домашних условиях.
- Выработайте в себе четыре трудовые привычки:
A. Очистите рабочий стол от всех бумаг, не относящихся непосредственно к делу.
Б. Выполняйте дела в порядке их важности.
B. Сталкиваясь с проблемой, старайтесь решить ее сразу, если фактов для этого достаточно, не откладывая в долгий ящик.
Г. Учитесь организовывать, направлять и контролировать работу подчиненных.
- Чтобы предотвратить беспокойство и усталость, работайте с энтузиазмом.

Прочитано в рамках флешмоба ''Нон-фикшн''