31 декабря 2023 г. 14:22

5 Первое кругосветное плавание

Нравятся мне биографические сочинения Стефана Цвейга. Эта книга рассказывает о португальском мореплавателе Фернао де Магальаеш, вошедшем в историю под именем Фернана Магеллана, руководителе испанской морской экспедиции, которая благодаря его непоколебимой вере и упорству смогла впервые обогнуть весь земной шар и развеять, существовавший в то время миф о плоскоземелье. Забавно, что вера его основывалась на заблуждение в которое он уверовал и смог убедить остальных, что ему известна некая тайна, которая поможет достичь Островов Пряностей, двигаясь в западном направлении, а не в восточном, как было принято в то время. Ложная гипотеза явилась толчком к величайшему открытию.

Земля - кругла, ибо человек обогнул её!

К сожалению, как это часто бывает, его имя на долгое время осталось забытым и никаких наград ни он, ни его близкие не получили. Жена с детьми умерли не дождавшись возвращения экспедиции. Магеллан погиб в нелепой стычке с местным царьком на открытых им Филиппинских островах островах, названных первоначально архипелагом Святого Лазаря. В этот раз самовластие и гордыня, помогающие ему на протяжении всего путешествия подвели. Магеллан решил заставить туземцев уверовать в неуязвимость и богоподобность испанцев, подавив бунт малыми силами. Но великий мореплаватель не равно великий полководец. Руководителя экспедиции и его людей попросту расстреляли отравленными стрелами, навсегда разрушив миф о несокрушимости белого человека. Магеллан погиб в час своего величайшего триумфа, уже осознав себя победителем, богачом, владетелем нескольких плодородных островов в Тихом океане.

Ирония судьбы, получить все почести за совершение бессмертного подвига выпало дель Кано, человеку не верившему в благоприятный исход экспедиции, принявшем участие в бунте против Магеллана. Ему была пожалована пожизненная пенсия, титул и герб с изображением земного шара и девизом «Ты первый обогнул меня» .