lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

25 июля 2014 г. 17:41

Согласна с некоторыми рецензиями на эту книгу - какие-то идеи автора кажутся противоречивыми, какие-то вторичными. Но мне кажется, весь вопрос в том, в каком состоянии вы находитесь, когда читаете эту книгу, какой у вас период в жизни. Потому что то, что для одного набор банальностей, второму поможет нащупать правильный путь. В этой книге мало каких-то однозначных советов, скорее, она помогает вам наконец-то принять решение, начать действовать, что-то менять (хотя пара хозяйственных советов была мне не знакома и пришлась кстати).

Разделы о разуме, минимализме и простоте в окружающей жизни для меня оказались интересными и важными. В гораздо большей степени, чем главы про тело - там я согласна не со всем. И на самом деле, сколько вокруг нас, в нашем жилище вещей, о которых мы не вспоминаем годами, они не несут для нас никакой ценности. Если задуматься, вряд ли вам пришло бы в голову при пожаре тащить столовый сервиз, подаренный 10 лет назад на свадьбу, но так и не открытый, или одинокую лыжу с балкона, или собрание сочинений классиков марксизма.

При этом в нашем сегодняшнем обществе потребления становится почему-то стыдно все время чего-то не хотеть купить. Телевизоры, телефоны, компьютеры, авто - все нужно менять как можно чаще, иначе на тебя будут смотреть косо. Как на меня, когда я говорю, что телевизор я не смотрю, потому что у меня его нет, и он мне НЕ НУЖЕН.

Получается, что мы погружаемся в какой-то замкнутый круг - заработал деньги, потратил, заработал, потратил, а удовольствия с каждой покупкой испытываем все меньше. В этом мысли автора мне очень близки, лучше меньше, да лучше. Осталось, достичь согласия в своих стремлениях с другими членами семьи )))

Кроме того, мысль о том, что счастливыми нас можем сделать только мы сами, разумна. А люди критикующие, жалующиеся на все подряд, ожидающие постоянно благодарности от окружающих делают хуже только самим себе. Может быть, банально, но по мне так это не перестает быть верным.
Так что рекомендую к прочтению, если вас что-то гнетет и хочется "проветрить" свою жизнь.

С появлением Интернета телевизор стал бесполезен)

Абсолютно согласна )

У меня несколько друзей без телевизора живут прекрасно. Я б тоже хотела, да муж не согласится, но в спальне телевизор - табу, раз и навсегда. Спасибо за отзыв, интересно прочитать эту книгу.

Читайте с удовольствием :)