25 июля 2014 г. 15:40

Огромная благодарность Павлу Басинскому за столько кропотливый труд. Получила огромное удовольствие от ознакомления с биографиями столь значительных фигур как отец Иоанн Сергиев (Кронштадтский) и Лев Николаевич Толстой. На базе изложенных сведений и фактов мое понимание о понятии правоты было сильно изменено: обе фигуры достойны глубокого уважения и почтения за свои поиски, дела, мысли и страдания. Как можно сравнивать эти две фигуры? Они равны, одинаково ценны и обе правы по своему.
Наиболее информативной частью, на мой взгляд, было приложение, полностью очищенное от суждений, мнений и выводов автора о верности взглядов того или иного героя. "К духовенству" и "ответ на постановление синода" потрясли меня глубиной, и выстраданностью каждой буквы и каждого слова. Ответы оппонентов Льва Николаевича были наполнены эмоциями и гневными нападками на личность Толстого, чем еще более оттеняли глубину его идей и убеждений. Тем не менее, я увидела правду в обоих случаях. Идеология Толстого не может быть применима к большинству людей, которым нужна просто вера без рассуждений и умозаключений, которая помогает жить и выжить. В свете этого ответ отца Иоанна Сергиева близок, сердечен и понятен. Как результат, правота обоих очевидна и достойна признания. Еще раз, большое спасибо автору за широкий материал для расширения сознания.