kat_dallas

25 июля 2014 г. 13:13

Мод стукнуло восемьдесят три года и у нее серьезные проблемы с памятью. Очень серьезные. Но одно она помнит крепко - ее подруга Элизабет пропала и ее непременно, непременно надо найти. Однако дело в том, что история с пропажей Элизабет, кажется, перепуталась в голове у Мод с трагедией ее прошлого - исчезновением ее старшей сестры Сьюки, судьба которой до сих пор неизвестна.

Сама идея занимательна - написать роман от лица почти выжившей из ума пожилой дамы, которая то и дело забывает, где она и зачем сюда пришла, пишет себе записочки для памяти и забывает, для чего она их написала, и периодически не узнает ни дочь, ни внучку.
Собственно, единственное яркое впечатление от этой книги заключается в сочувствии к главной героине - как это грустно, что некогда цветущая женщина, нынче выжила из ума до такой степени, что временами принимает собственную внучку за воровку-домработницу.

События прошлого, впрочем, она помнит достаточно хорошо, и временами мы вместе с ней погружаемся в мир послевоенного Лондона - в период, когда бесследно исчезла красавица Сьюки.
Что же случилось со Сьюки? Кто приложил руку к ее исчезновению - жилец ее родителей или ее собственный муж? Мод то и дело погружается в воспоминания и постепенно мы узнаем об этой истории все больше и больше - эти главы действительно интересны, и атмосферой, и жизненно-детективной историей.

Роман своеобразен, и именно из-за этого своеобразия его стоит прочесть. Потому что детективная линия линия, включая разгадку, очень простенькая, и "Найти Элизабет" - это не детектив, как можно предположить из официальной аннотации, а просто две истории из жизни Мод, переплетающиеся между собой.

ну...а я та думала...такое название завлекательное

Да, по названию и по аннотации можно решить, что это триллер или увлекательный детектив, а оказалось, что это совсем не так.