30 декабря 2023 г. 21:06

Книга цепляет оригинальностью сюжета, язык повествования также не отстает, все герои "живые" и хорошо продуманные. Читается очень легко и достаточно увлекательно. Есть дерзкие словечки, интимные моменты, но это не отталкивает, а наоборот придает свою "перчинку".

Единственное, что заметила за собой, что ближе к концу, когда дело близилось к развязке стало немного скучновато и однообразно (не хочу спойлерить, возможно кто читал меня поймет). И метод лечения порой казался как-будто слишком простым, на грани фантастики, когда все идет как по маслу. Несмотря на это, конец не банальный как я ожидала и не прям предсказуемый, что радует.

Что касается главной героини Салли, то порой она надоедала, но не постоянно. Также понравились ее рассуждения о времени, что это самое ценное, что есть у нас и единственное, что стоит беречь. И то, как в конце она рассуждала про любовь, что зачастую люди ищут и хотят влюбиться в кого-то необычного, "разного" (другими словами неуравновешенного, какой и была сама), но это ненадолго - это лишь страсть, влечение, тяга к новизне. С такими серьезные отношения не построишь, они нужны лишь в таком "состоянии", однажды, а не всегда... И кроме того, данная тема как-раз показывает как важно принимать себя, все свои достатки и нет, все светлые и темные чувства, не бегая от реальности и опять же от самой себя и это и есть здоровый, нормальный человек, а не просто веселый, добрый клоун.

Еще по теме книги - порой страшно осознавать, что мы можем "выдать", когда страдаем от физического или психологического насилия, как и главная героиня. В этих случаях я всегда думаю, что хуже: физическая боль или вот такое психическое расстройство, когда ты не ты?
А ведь здесь просто не повезло, так сказать, родиться и вырасти в таком окружении - вот какое сильное влияние оно оказывает. И, к сожалению, мы не сразу можем выбирать.

Продолжать знакомство с Кизом планирую и дальше с тем учетом, что данную работу читаю уже 2-ой раз, так как все напрочь забыла и в копилке "Цветы для Элджернона".