Romawka20

25 июля 2014 г. 11:42

Мы, зрячие, видим отражение душевных движений на чужих лицах и потому приучаемся скрывать свои собственные.

С помощью органов зрения человек получает 80-85 % информации. И каково слепым, которые не видят, что их окружает, даже представлять не хочется. Не видеть всю прелесть окружающего мира, не видеть лица и улыбки родных- наверное, очень больно и врагу такого не пожелаешь. Говорят, что если какой-то орган чувств недостаточно развит, то какой-то другой воспринимает всё острее и сильнее. Так и с главным героем- Петро Попельским, с рождения родившимся слепым, но с острым и чутким слухом. Ему повезло родиться в обеспеченной семье, где его окружили заботой и не отказались при рождении. (Хотя я не знаю, были ли в те времена детские дома и можно ли было оставлять детей). Услышав однажды игру трубочиста, он на всю жизнь полюбил музыку. Она стала для Петра всем самым главным. С помощью звуков, мальчик познавал окружающий мир. Даже представлять цвета его учили с помощью нескольких нот и внутренних ощущений.

Но, к сожалению, часто бывает так, что чем лучше относишься к человеку, тем неблагодарнее он становится. И вскоре Петру надоело внимание и забота родных. А познакомившись со слепым звонарём, он вообще решил, что все слепые злые. И лишь встретившись с настоящим несчастьем слепцов-бродяг, молодой человек перестаёт зацикливаться на своём несчастье.

Короленко очень ярко и красиво описывает природу. Даже красочные картины встают перед глазами. Автор смог дать почувствовать мне всю боль и переживания слепого мальчика по мере взросления. Но, при первом прочтении ещё в школе, она затронула меня намного сильнее. Может играет роль возраст, а может дело в том, что не в первый раз читала.

Прочитана в рамках игры "Назад в прошлое"

Надо будет прочесть)