25 июля 2014 г. 11:03

Не знаю, многие ли из этих рассказов запомнятся, но читать было приятно. Хотя в основном рассказы походили на этакие замысловатые, вывернутые, тревожные и несколько пугающие сны, нежели на настоящие рассказы. Мне такой стиль импонирует, но, наверное, он будет приятен не всем: слишком уж много недосказанности, нелогичности, стертости граней. Больше всего мне понравились рассказы "Груз", "Партия Клея", "Джентльменам вслед", "Девушка в нарезке" (потому что напомнила горячо любимые мной приключения детектива Гаррета) и "Голова на пляже". Двоякое отношение к "Loup-garou", "Ходаг", "Гарри и обезьяна" и "Лазы": вроде бы, сами рассказы и понравились, но чего-то в них не хватает, какая-то поверхностность чувствуется. Совсем не понравилась стихотворная форма и переделанная история-продолжение "Ганзеля и Гретель" (ну, что это, товарищи, за бессмысленный разврат и вакханалия?!). Остальные истории хорошие, но, думаю, через какое-то время я уже не вспомню, что там случилось-то и в чем соль. Напоследок хочу сказать, что сборник вышел гораздо сильнее, чем "С точки зрения тролля", но к жанру ужасов и категории 18+ все еще никаким боком не относится. (Хотя вру, "Гузка", эта бессмысленная история Ганзеля как раз из серии 18+, я бы даже сказала 100+. Не стоит читать эту каку.).