30 декабря 2023 г. 16:02

Ох, что-то не такое рождественское настроение я хотела поймать. И вроде в конечном результате всё заканчивается неплохо, но ощущения тлена и безысходности от этого произведения куда больше, чем радости от якобы счастливого финала.

Да, я откровенно признаюсь, что я не читала ранее Диккенса и не знала, что меня ждёт под безобидным названием "Рождественские повести". Первой я прочитала самую популярную "Рождественскую песнь", и хоть это был странный опыт, но в целом книга мне показалась хорошей и лаконичной. Затем я решилась взяться за "Колокола" и... пожалуй хватит с меня этих рождественских повестей.
Возможно Диккенс просто не мой писатель, возможно сработал разрыв шаблона ожидание/реальность.  Пожалуй, может я и вернусь к данному автору но в отдельных его крупных произведениях без претензии на циклы.

Что касается самих "Колоколов", тут вроде бы есть всё для добротной истории: и обделённые бедняки, и надменные богатеии, и любовь в разных ее воплощениях, и мораль конечно же тоже, но вся тщетность бытия, не смотря на позитивный финал, просто высосала из меня остатки какой-либо радости, как какой-нибудь дементор.

Конечно, это здорово, что есть такой уникальный автор, который писал о неравенстве слоев населения. Честь ему и хвала. Произведение тоже в конечном итоге - неплохое. Но как по мне, это не то, что следует читать под Новый год. Хотя конечно, задуматься не только о праздной сытой жизни, но и о тех, кому повезло в ней гораздо меньше - дело отнюдь не лишнее для каждого.