DenisFedirko

30 декабря 2023 г. 09:17

Этот рассказ входит в школьную программу. В то время он не произвёл на меня никакого впечатления, был прочитан просто для галочки. Недавно мне пришлось вернуться к этому произведению, и знаете, теперь я понимаю, что до некоторых вещей просто нужно дорасти.
Это произведение построено по принципу- рассказ в рассказе. Сначала автор знакомит нас со старухой Изергиль, затем просто передает ей слово. Как же много мудрых мыслей высказывает иссохшая старуха с потухшими от времени глазами. Свой рассказ она начинает с легенды о Ларре -сыне девушки и орла, который ставил себя выше других и в конце поплатился за это. Следующий рассказ -это история жизни самой Изергиль. Её жизнь состояла только из любовных похождений и переживаний. Третья история моя любимая в ней говорится о Данко -герое, который отдал свою жизнь за людей. Спасая их, он вырвал сердце из своей груди, чтобы осветить им путь. Люди вместо благодарности растоптали его сердце. Третья история надолго останется в моей памяти. Рассказ очень короткий, но каждое слово наполнено смыслом. Рекомендую.