EvA13K

мысли книгоголика

30 декабря 2023 г. 08:46

Просто прелесть, что за рассказ - изрядно поднял мне настроение. Залихватский стиль изложения автора знаком мне уже про трем книгам, тут он не изменил себе. И снова, как в "Родине слонов" действие происходит на севере, а как в "Лучшем экипаже Солнечной" главными действующими лицами являются военные. Только здесь они бороздят не просторы космоса, а глубины Северного Ледовитого океана. С замечательным юмором автор рассказал один случай, чуть не закончившийся трагедией, из жизни обслуживающего персонала автоматической заградительной системы, охраняющей северный берег родины от потенциального врага. Некоторые фразы хотелось выписать, такие они классные, но не получалось ограничиться одни-двумя предложениями, потому что здорово сформулированная мысль выходила за их пределы, так что я не стала, проще прочитать этот небольшой рассказ целиком и насладиться описанием трудностей службы в Арктике. А также познакомиться с замечательным дедушкой-сапёром. Описание общения работников станции на льдине с пришлым белым медведем напомнило похожее в книге "Безбилетный пассажир".

KillWish