Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

24 июля 2014 г. 10:12

Интересная книга, очень интересная. История должна быть увлекательной, не устаю повторять.

Здесь вам и детектив, и история, и Достоевский, и Александр Второй... Это художественное произведение, конечно, но скажем прямо с претензией на историчность. Встретить можно очень многое из того, о чём Радзинский уже рассказывал и упоминал ранее в передачах, в других рукописях, но всё это помещено сейчас в такую вот привлекательную художественную обёртку. Дневников этих конечно же не было (или я ошибаюсь?), но довольно оригинальная форма для изложения.

Радзинский здесь упомянул газету Герцена "Колокол", и источники разоблачений в ней, мне это живо напомнило наше время и проект Навального. :) С этим историческим отрезком вообще очень много параллелей можно провести, не знаю к счастью или к сожалению. Может быть есть чему поучиться?..

Очень явно перекликается с Бесами Достоевского. И сам писатель в книге участвует как одно из действующих лиц.

И безусловно тут встречаем традиционное для Радзинского "В России всё секрет, и ничего не тайна", и теорию заговора против Александра Второго, идеи провокаторства... Вообще к теориям подобным отношусь всегда скептически, но, зная количество покушений на императора, которые просто чудом до поры до времени не заканчивались успехом, думаешь не о беспомощности полиции, а о попустительстве (либо умысле, о чём в книге тоже говорится), ну сложно представить такое бессилие Третьего отделения.

Мне лично очень трудно представить себе перед глазами то время... Не только атмосферу, трагические события, но и в целом быт, культуру человека. Навсегда потерянная Россия... Очень хотелось бы оказаться там хотя бы на день.

Мне кажется, это одна из лучших книг Радзинского. Предыдущая о Сталине мне не понравилась. А эта просто блеск!

В восторге от рецнзии! Еще не читала, но прочту.
А почему не понравилось о Сталине? Вы дочитали до конца?

Нет,я до конца не смог дочитать... Может вернусь ещё к книге.

У меня было точно такое же отношение. Купила все тома Радзинского, а Сталина не захотела. Затем было настроение и книга попалась мне на глаза. Купила отдельно. Не пожалела. Очень интересно его дата рождения. Его юность. И как эта информация была не доступна, но главное почему. Как он умер меня поразило больше всего. Я не знала, если честно. Никогда не был на линии фронта. Загадка убийства его жены, Горького, Крупской, Ленина итд Но Вы правы, нужно захотеть это прочесть. Ждите свое время.)))