29 декабря 2023 г. 17:09

4 Ирония судьбы

Подобное к подобному тянется) Неожиданно после Арундати Рой еще разок смоталась в Индию. Только теперь уже в компании советского сценариста, того самого, который прямо сейчас на всех голубых экранах "с друзьями идёт в баню".

Разницу почувствовала, несмотря на лёгкие реверансы от автора цензуре. Попробуй напиши слишком откровенно, так в следующий раз только на Колыму отпустят. Поэтому в этих заметках в каждой главе встречается упоминание советско-индийской дружбы и народной борьбы с угнетателями. Получается несколько абсурдная картина. Угнетатели в виде англичан и португальцев давно покинули страну, а жизнь всё равно не особо наладилась. Понятно, что что-то не так в местных властных структурах, но толком въехать в конфликт на религиозной почве советскому человеку сложно, поэтому Брагинский умело отделывается общими словами про добрый, приветливый, бедный, но счастливый освободительными идеями народ. На самом деле он в Индию поехал по своим сценарно-писательским делам, культурный обмен и прочее. Но ведь нельзя ходить с закрытыми глазами и человек видит, что уровень бедности и безграмотности очень высокий - автор "Гаража" не смог промолчать, но постарался это сделать так, чтобы не лечь навсегда на архивную полку.

Собственно, его комментарии по поводу колонизации Индии Англией и Португалией весьма откровенны и болезненны. Хотя и сильно смахивают на анекдот про "у нас тоже может любой выйти на Красную площадь и орать "долой Буша!" Зато чувства его по отношению к "герою" Васко да Гама мне очень понятны и экстраполировать их можно направо и налево.

Самым главным индийским впечатлением в книге Брагинский всё-таки сделал театральное искусство и архитектуру. Его восторг перед храмами и каменными памятниками уступает только восхищению искусством катхакали, театру движений тела и души. Очень интересно описывает спектакль, актёрскую работу, грим, обучение детей игре.

Взяла на заметку несколько серьёзных фильмов индийского производства. А то ж всё Болливуд да Болливуд. Каюсь, падка на мелодрамы с танцами. Посмеялась над тем, как Брагинский вёл счёт радостей кинематографиста и описывал недоверие индусов к тому, что в СССР даже великие актеры проходят пробы, а не диктуют свои условия. Судя по поведению ведущих болливудских звёзд, ничего не изменилось в Индии в этом вопросе.

В целом книжка лёгкая, забавная, интересная. Рекомендую для отдыха)

Серьёзный индийский кинематограф как-то прошёл мимо меня. А вот "Джими джими ача ача" хоть сейчас спою и спляшу.

Давай хором! Бедро к бедру!